Плохо себя чувствую , нет сил

Здравствуйте у меня тревожное расстройство. Пила вальдоксан и атаракс. Сейчас нахожусь в положении 5-6 недель. Сил вообще нет. Просто сплю. Тревога сильная, не выдержала выпила атаракс. Подскажите что мне можно пить для снятия тревоги? Состояние ужасное просто ((( к токсикозу еще и тревога сильная

Тревожное расстройство
30 лет

Здравствуйте. При повышенной тревоге, тревожно-депрессивном расстройстве во время беременности можно принимать антидепрессант сертралин (Золофт). Противотревожные препараты здесь противопоказаны, включая Атаракс. + можно подключать психотерапию. Лекарственные препараты всё равно несут какой-то риск.

Никанор Васильевич, у меня голова как будто ватная , как будто сознание потеряю… еще нехватка воздуха( как с этим бороться (((

Никанор Васильевич, как заходить на Золофт ? К сожалению у нас в городе нет психиатров, я езжу в соседний город. Но пока не получается поехать , а в таком состоянии очень тяжело(

Золофт начинают принимать с 25 мг утром после еды и далее каждую неделю повышают по 25 мг до 100 мг. Далее надо будет набраться терпения и ждать эффекта в течение 4 недель.

Попробуйте дыхательные техники, техники отвлечения внимания. Начните читать книги о тревоге: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», психотерапия здесь поможет.

Никанор Васильевич, спасибо вам, попробую
Нехватка воздуха сильно прям мешает

Принятый ответ

Это временное явление. Тут немного потерпите и всё пройдёт

Здравствуйте, анксиолитики при беременности , особенно первый триместр не желательно, тем более атаракс. Если есть показания к мед терапии, то при тревожном расстройстве, при беременности , разрешен к применения золофт( сертралин).
Основные методы по преодолению тревоги на данном сроке -консервативные , надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте! Безопасным при беременности и кормлении грудью является только Сертралин, это АД который так же направлен на лечение тревожных расстройств . Но состояние может на какой-то период ухудшиться, т.к. возможно усиление тревоги в период адаптации к антидепрессанту . Думаю оптимально в вашем случае когнитивно-поведенческая терапия и пробовать заходить на сертралин . Транквилизаторы (противотревожные в т.ч. атаракс ) запрещены к приему.

Здравствуйте! Во время беременности относительно разрешён приём сертралина, но эффект не сразу, накопительный. Атаракс и другие транквилизаторы к приёму не рекомендуются. Сами безопасным при беременности является психотерапия.

Здравствуйте. К сожалению во время беременности противотревожные (транквилизаторы) противопоказаны, включая атаракс. При беременности и грудном вскармливании самым безопасным согласно исследованиям является антидепрессант золофт. В подобных случаях возможно обратится к психотерапевту (кпт) для того чтобы можно было справиться с тревогой. Самостоятельно можно прочесть книжки Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения. Стивен Хайес «перезагрузи мозг». Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, инструкции есть в интернете, можно найти. Делать 2-3 раза в день в одно и то же время. Справиться с тревогой в моменте можно, заземляясь с помощью техник дыхания по квадрату, например.

Здравствуйте. Психотропные препараты являются противопоказанием. Назначить из может только врач при условии что это необходимо матери в первую очередь и без терапии состояние может резко ухудшиться. Для терапии тревожно-фобических расстройств немедикаментозной надо обратиться к клиническому психологу или психотерапевту. Положительная динамика от занятий обычно наступает