Расшифруйте пожалуйста ээг , ребенку 9 лет

Расшифруйте пожалуйста что значит такое заключение ээг , что значат эти дезорганизации ритмов ?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг оцениваем наличие или отсутствие эпилертиформной активности . По вашему ээг всё нормально , эпи активности нет , все остальные изменения - не специфические и не требуют наблюдения и лечения .
Какие жалобы у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Физулиевна, ребенок очень легковозбудимый не умеет контролировать свои эмоции , по этому поводу и обратились , и еще как будто нарушена концентрация внимания , очень сложно сосредоточиться на задании … год назад в заключении было написано легкие диффузные изменения , а сейчас умеренные уже , значит ситуация ухудшается ? Мы сдавали кровь на железо , витамин b12, ттг,т3, т4 , все результаты в норме , также делали МРТ головы , приложила результат тоже к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же есть склонность к повышенной возбудимости нервной системы. По какой причине проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, да , ребенок очень легковозбудимый, не умеет контролировать свои эмоции , по этому поводу и обратились , и еще как будто нарушена концентрация внимания , очень сложно сосредоточиться на задании … год назад в заключении было написано легкие диффузные изменения , а сейчас умеренные уже , значит ситуация ухудшается ? Мы сдавали кровь на железо , витамин b12, ттг,т3, т4 , все результаты в норме , также делали МРТ головы , приложила результат тоже к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок очень легковозбудимый. Не умеет контролировать свои эмоции , по этому поводу и обратились , и еще как будто нарушена концентрация внимания , очень сложно сосредоточиться на задании … год назад в заключении было написано легкие диффузные изменения , а сейчас умеренные уже , значит ситуация ухудшается ? Мы сдавали кровь на железо , витамин b12, ттг,т3, т4 , все результаты в норме , также делали МРТ головы , приложила результат тоже к вопросу

По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии( желудочки асимметричны). Гипоплазия червя мозжечка-врожденная аномалия развития( клинически может никак не проявляться).
Особенности строения сосудистого русла.
В целом, ничего опасного по результатам исследований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо , а подскажите как все таки можно узнать причину его возбудимой нервной системы и проблем с внимательностью , рассеянностью , что можно еще сдать помимо того что мы уже прошли ??? Что можно принимать для успокоения нервной системы и повышения внимательности .??

Что вы проходили из лечения ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, мы пили только магний B6 курс , сейчас тенотен пьем …

Из дообследований обычно рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки акустических сигналов самим головным мозгом.
Как правило, проблема у деток в этом.
Из лечения могут быть назначены: проспекта, атомоксетин.
Из немедикаментозных методов: БОС, рТМС, акустическая нейромодуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, и еще у нас плюсом ко всему ночной энурез , первичный , то есть он не проходил с самого рождения … по части мочеполовой системы все ок , почки , мочевой пузырь …. Что можно предпринять ?

При ночном энурезе обычно рекомендуется:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
Из дообследований, в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, что то не могу найти асвп такого обследования в нашем городе ….
Написано только
Вызванные потенциалы :
-Слуховые
-Зрительные
-Когнитивные
-Соматосенсорные
-1 модальность
Подскажите ,пожалуйста,это оно ?) мне нужно их всех сдать ? Или как?

АСВП-это акустические стволовые вызванные потенциалы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный метод проводят только чтобы исключить наличие эпилептиформной активности, в данном исследовании ее не описано

Остальное описание не имеет клинической значимости, так как это описание не может говорить о наличие органической патологии

Дезорганизация говорит о том, что на ЭЭГ ритмы незначительно отклонены от стандарта возрастной нормы, также на записи много артефактов, что также влияет на прочтение ритмов на ЭЭГ (артефакты из-за двигательной активности ребенка, также может влиять как сидит шапочка, сколько геля налито), данные изменения ни о чем не говорят и диагноз по ЭЭГ может выносится только если есть эпилептиформная активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна,ребенок очень легковозбудимый. Не умеет контролировать свои эмоции , по этому поводу и обратились , и еще как будто нарушена концентрация внимания , очень сложно сосредоточиться на задании … год назад в заключении было написано легкие диффузные изменения , а сейчас умеренные уже , значит ситуация ухудшается ? Мы сдавали кровь на железо , витамин b12, ттг,т3, т4 , все результаты в норме , также делали МРТ головы , приложила результат тоже к вопросу

СДВГ очно детский психиатр исключил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, нет не посещали психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что по ЭЭГ видно что-то ещё - это повод сменить врача. ЭЭГ не показывает степень развития головного мозга и подобное, это устаревший советский миф. Об этом вам скажет любой эпилептолог.

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, запись была 30 минут ,ребенок очень легковозбудимый. Не умеет контролировать свои эмоции , чуть что психует, по этому поводу и обратились , и еще как будто нарушена концентрация внимания , очень сложно сосредоточиться на задании … Мы сдавали кровь на железо , витамин b12, ттг,т3, т4 , все результаты в норме , также делали МРТ головы , приложила результат тоже к вопросу

А так ведет себя только дома или везде? По описанию нельзя исключить сдвг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, только дома со мной , при других людях он видимо сдерживается и наоборот ведет себя очень скромно, как тихоня…

Все же сдвг во всех сферах, скорее всего это проявление характера.

Здравствуйте! по обследованиям патологии нет
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.