Запор у новорожденных на ив, чем помочь?

Ребёнок 1 месяц на ив иногда бывают запоры, чем помочь ? Может бады какие-то давать или лекарственные средства?

Нет
32 года

Здравствуйте , Анастасия!
Для того, чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос и дать рекомендации , уточните , запоры это сколько дней отсутствует стул у ребенка ?
С каким весом рождена ребенок и каков вес на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Гивиевна, добрый день , рождён 23.07.25 3240 , сейчас 4600. Стул каждый день ,но ребёнок тужится и стул плотный,

Поняла вас
Прибавка есть и она хорошая

То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный