Расшифровать анализы
Добрый день, расшифруйте пж анализы крови, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12.
В таких случаях на очном приеме рекомендуют сдать эти показатели.
Есть какие-то жалобы?
Добрый день, поняла, спасибо
Падают
Получается это ничего страшного?
Просто всегда переживаю за это всегда
Нет не переживайте, ничего критичного🙏🏼 возможно просто есть дефицит железа и витаминов группы в🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСН, МСV) , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления
Есть ли жалобы?
Жалоб нет
По анализам воспаления нет как я поняла
Воспаления нет - лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны 🙏🏻🩷
Только дефицит железа возможен судя по индексам эритроцитов
Хорошо поняла
сдам
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы. Изменены эритроцитарные индексы. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Спасибо большое
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечаются признаки скрытого железодефицита (снижен МСН, MCV).
Желательно дополнительно сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), чтобы подтвердить железодефицит.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Добрый день, поняла, спасибо)
Пожалуйста! Здоровья!
Можно уже начать пить, или для начала сдать?
Лучше сдать перед приемом препаратов железа. Для контроля
Поняла
А как анализ называется?
Анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов , такое бывает, как правило, на фоне анемии или железодефицитного состояния . Для точной постановки диагноза в таком случае рекомендуют сдавать анализы на ферритин (депо железа). В норме он должен быть от 40. Если показатель меньше 40, можно говорить о том, что есть латентный железодефицит и ткани уже испытывают недостаток кислорода. В таком случае обычно назначают препараты железа.
Уточните, есть ли какие - то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?