Продолжать ли вакцинацию от бешенства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. 5 августа ребенка 5 лет прикусила кошка около большого пальца руки, прокуса не было, крови не было, при обработке антисептиком со спиртом не щипало. Мы сейчас не в России, живём на закрытой территории,но страна эндемичная по бешенству . На следующий день начали вакцинацию от бешенства без иммуноглобулина,т.к. он в дефиците. Сегодня поставили 4 прививку, местный врач сказал,что вакцинация закончена,но наш российский врач говорит,что надо ставить ещё 2 укола. Я не знаю,что делать. На 11 день после укуса (16 августа) мы кошку видели,она была обычная и была привита,как оказалось, ещё в июне этого года. Просто кошку после 16 августа никто не видел. На фото кошка 16 августа .Помимо этой кошки ещё есть 2 кота,один из них привит,второй нет, они всегда сидят втроём, с этими котами все нормально,вообще никакого намека. Кошка по характеру вредная,она здесь уже всех перецарапала и перекусала,т.е. это не первый раз такое. Скажите, пожалуйста,что делать в данной ситуации? Спасибо!

Увеличена селезёнка с 1 года
5 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как была своевременно начата вакцинация от бешенства, а затем кот прожил более 10 дней от момента происшествия, поэтому бешенство можно исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Тактика местного доктора верная, для формирования полноценной защиты от бешенства достаточно 4 доз, именно 4-одзовые схемы рекомендует ВОЗ и именно такими схемами пользуются почти во всех странах мира. Но в России документация, касающаяся вакцинации, давно не обновлялась, поэтому у нас до сих пор ставят 6 доз. По своей сути 5 и 6 дозы - это уже ревакцинация, они обеспечивают большую продолжительность защиты.
Если кошка жива и здорова спустя 10 дней, то она не была заразна на момент укуса, вакцинацию можно было завершить 16 августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риск по бешенству хоть и минимальный но есть. Вы правильно сделали что начали вакцинацию. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют обратиться в тра по месту жительства и начать прививаться от бешенства, также рекомендуют продолжить наблюдение за животным в течении 10 дней, если животное живо в течении данного возраста, та вакцинацию можно прекратить, так как кошка не больна бешенством, и контакт с ней риска не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! В нашей стране по документам уже давно ставят 6 доз, и наши доктора обычно должны руководствоваться Российскими документами. Таковы правила законодательства. Что касается других стран, там по другому. Вы вправе соблюдать рекомендации страны, в которой находитесь. В целом, 4х доз достаточно для защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!