Бешество,заражение

Здравствуйте,первое :собака не кусала ,просто нюхнула внешнюю сторону ладони (чуть ослюнявила),но во внутренней стороны ладони ожог (открытая рана ),пришел домой обработал в соответствии;сделал прививку в первые 48 часов ,подскажите это не поздно ?

Нет
19 лет

Здравствуйте! На основании изучения ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством в описанном случае не было, вакцинация не требовалась. Если не брать во внимание этот момент, то вакцинация начата своевременно. У вакцинации от бешенства вообще нет сроков давности, она оправдана и эффективна до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни.

Ольга Александровна, могут ли быть побочки от первой прививки ,если да ,то какие ?

Могут быть общие (повышение t тела, недомогание) и местные (боль, отёк и покраснение в месте инъекции) реакции в первые 2-3 дня после вакцинации, эти реакции считаются нормой, они не опасны и проходят сами.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не поднно , главное провести полный курс прививок и жить совершенно спокойно без волнений и переживаний

Здравствуйте!

По описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было ослюнения кожных покровов и ран, в РФ показанием к вакцинации являются укусы, оцарапывания и ослюнение в том числе.
Поэтому профилактика в таком случае не показана.

По вопросу о сроках начала вакцинации - давность происшествия не имеет значения, профилактика проводится при первом же обращении пациента за помощью (если отсутствуют признаки заболевания бешенством), так как инкубационный период может составлять от нескольких дней до года, в среднем 2-3 месяца.