Высокий са 125 - 299, в 2019 г. резекция левой молочной железы, рак 2 стадии без метастаз, умереннодифференцированный, нер 2 положительный
6 лет после операции на груди принимала тамоксифен, после чего началась гиперплазия эндометрия, дважды выскабливали матку: был полип шейки матки и полип стенки матки. Из за этого заменили тамоксифен на анастразо. После 2 месяцев на анастразоле начались сильнейшие маточные кровотечения, 3 раза в месяц. Анастразол отменили, кровотечении сейчас нет. Онколог настаивает на удалении матки, труб, яичников, шейки матки. По результатам УЗИ яичники без фоликул, эндометрий 2,5 мм, по МРТ на правом яичнике функциональная киста 2,5 мм. Са 125 - 299, НЕ 4 - норм, через месяц пересдала Са 125 - 210. Сделала пайпель гистологию, результат - нет данных за онкологию. Месячных нет, но по ощущениям, ежемесячно набухают и болят груди и тянет низ живота как при месячных, кровотечения нет, не мажет даже. Скажите, действительно ли необходимо удалить все, как сказал онколог ?
Здравствуйте!
Гиперплазия без атипии имеет низкий риск малигнизации. Гиперплазия с атипией – риск 10–25%, требует радикального лечения. По представленым данным пайпель-гистология не выявила атипии, значит риск рака низкий.
СА-125 повышен, но не специфичен для рака эндометрия (может быть при эндометриозе, кистах, воспалении). МРТ не показала очагов злокачественности. Прямых показаний к операции нет!
По терапии рака молочной железы:
-Тамоксифен – эстроген-агност (стимулирует эндометрий у постменопаузальных женщин).
-Анастразол – ингибитор ароматазы (снижает эстрогены, но может вызывать атрофический эндометрит с кровотечениями).
Отмена анастразола остановила кровотечения нет необходимости в радикальной операции.
СА-125 (210)
Норма: <35.
Повышение может быть связано с:
-Функциональными кистами (особенно в фазе роста).
-Эндометриозом.
-Воспалением.
Динамика (снижение с 299 до 210) – хороший признак.
В подобных случаях рекомендован контроль: УЗИ каждые 3–6 месяцев (контроль эндометрия и кист).
Повторная пайпель-гистология через 6–12 месяцев.
Вывод:
Радикальная операция (удаление всех органов) не требуется в текущей ситуации.
Рекомендовано:
-Консервативное лечение (прогестерон + наблюдение).
-Контроль СА-125 и УЗИ каждые 3–6 месяцев.
-Лечение кисты (если не регрессирует).
-Обсуждение с онкологом возможность замены тамоксифена/анастразола на фулвестрант – не влияет на эндометрий.
Если через 6–12 месяцев гиперплазия с атипией то рекомендована гистерэктомия.
Стабильное состояние продолжение наблюдения.
Большое спасибо за ответ, забыла указать, что у меня 3 миоматозных узла с 2000 г., никак себя не проявляют, не беспокоят. Могу ли я поставить спираль Мирена в лечебных целях, с учётом моего онко анамнеза или это противопоказано ?
Принятый ответ
Противопоказаний для постановки мирены нет, но это на усмотрение гинеколога, конечно.
Большое спасибо за консультацию
Здравствуйте!
На фоне ингибиторов ароматазы может быть маточное кровотечение, гиперплазия эндометрия.
Так как гистологически не подтверждена атипическая гиперплазия-показаний для удаления матки нет, если нет положительной мутации в гене BRCA 1/2 показаний к удалению яичников тоже нет.
В такой ситуации проводят динамическое наблюдение +контроль узи через 3 месяца и решение повторно о проведении пайпель-биопсии.
Повышение СА-125 связано либо с воспалительным процессом,либо с эндометриозом, при повышении СА 125 на фоне зно онкомаркер не снижается в динамике.
По поводу тактики ведения -проводится онкологический консилиум и решается вопрос о смене схемы лечения, на сколько лет Вам назначена гормонотерапия?? 5 лет Вы уже принимаете препараты?
Да, я принимала гормонотерапию 6 лет
BRCA 1/2 без генетических мутаций
У меня ещё 3 миомы, которые с 2000 года никак себя не проявляют, могу ли я поставить спираль Мирена в лечебных целях ?
Принятый ответ
В таком случае обсуждается вопрос с лечащим врачом о необходимости проведения гормонотерапии дальше, если ее можно прервать -мирена один из оптимальных вариантов, либо использование аналогов ГРГ, чтобы понаблюдать и за миомами и маткой. Это один из оптимальных вариантов и при продолжении лечения.