Цитология узла щитовидной железы
Цитология фаликулярная опухоль BETEZDA |V, кальцитонин в норме, гормоны в норме, кроме антител. Дальнейшее лечение или операция? Что делать?
Здравствуйте
Bethesda IV - указывает как минимум на наличие фолликулярной опухоли (неоплазии), но совершенно н исключен и рак щитовидной железы!
Такой цитологический анализ является неоспоримым и безоговорочным показанием для оперативного лечения
Это либо удаление доли щитовидной железы либо полное удаление всего органа (в зависимости от размеров узла и его расположения)
Других вариантов кроме операции нет
Владислав, я прикрепила результат узи
Вижу заключение УЗИ - при поражении одной доли вполне возможна гемитиреоидэктомия - то есть удаление одной доли
Владислав, левая доля и перешеек удалены в 2011 году(аденоматозный макрофаликулярный узловой зоб
Принятый ответ
Тогда удалением правой доли будет выполнена тотальная тиреоидэктомия
Но есть все показания для удаления правой доли с учетом цитологии
Здравствствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу.
При цитологическом заключении с оценкой по Bethesda 4 решается вопрос о проведении оперативного лечения в объеме тиреоидэктомии или гемитиреоидэктомии с последующим гистологическим исследованием послеоперационного материала.
Оценка 4 говорит о рисках злокачественного процесса, это может быть фолликулярная неоплазия, которая может привести к развитию фолликулярной карциномы, но при таком заключении динамическое наблюдение не проводится, решается вопрос об операции
Юлия Бабековна, прикрепила УЗИ
Принятый ответ
Отсутствие отрицательной динамики -это хороший признак , но так как есть цитологическое заключение с оценкой по Bethesda 4 в такой ситуации можно еще раз пересмотреть стекла на базе онкодиспансера, если заключение будет прежним -готовиться к операции.
По описанию узи узел небольшой не распространяется на перешеек и вторую долю, объем операции по результатам узи-это гемитиреоидэктомия
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется удаление оставшейся доли с опухолью и интраоперационной гистологией, так как вопрос может встать ещё и удалении региональных лимфоузлов. Либо изначально удаление доли и региональных лимфоузлов с последующей гистологической оценкой материала.
Станислав Александрович, я прикрепила результат узи
Здравствуйте
Цитологическое заключение по системе Bethesda IV говорит о том что нельзя полностью исключить рак щитовидной железы нельзя. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение. Объём операции определяется клиническими особенностями, при небольшом узле возможно удаление одной доли железы, если размеры крупные то тогда щитовидная железа удаляется полностью. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, я прикрепила результат узи
Принятый ответ
Узел небольшой в таких ситуациях верочтнее всего выполнят удаления половины щитовидной железы.
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выставлена категория
Bethesda 4.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение хирургического лечения - удаление правой доли щитовидной железы.