Что делать дальше с таким заключением

После КП с контрастом почек дано заключение: КТ-картина может соответствовать кистам обеих почек 4 типа Bosniak, гиповаскулярного образования 4 сегмента печени. Что это?

нефрокальциноз почек
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны множественные кистозные образования обоих почек - и врач лучевой диагностики классифицировал их как Bosniak 4 - то есть из-за перегородок и утолщенных стенок с накоплением контраста - их расценили как подозрительные
Однако большая редкость, что такие кисты с Bosniak 4 - множественные и двухсторонние
МСКТ выполнено не в онкологическом учреждении
Первое действие в подобных ситуациях - пересмотр диска КТ в условиях онкодиспансера
Образование в печени с большой долей вероятности носит доброкачественный характер - но никак не трактовано врачом-рентгенологом - поэтому тоже требует пересмотра

Если категория Bosniak 4 - подтверждается - то такие кисты удаляются хирургическим путем

Владислав, cпасибо огромное!

Удачи Вам!
Действуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования имеются кисты , трактованные как Bosniak 4 - это подозрительные образования, требующие дообследования и лечения.

В первую очередь показан пересмотр КТ-диска в профильном онкологическом учреждении. На основании пересмотра будет вырабатываться тактика лечения. Если подозрительные моменты подтвердятся, то это прямое показание к оперативному лечению.

Относительно образования печени , - так может выглядеть доброкачественное изменение, например, локальный участок гепатоза. Но для объективности оценки также важен пересмотр диска в онкодиспансере. Далее по результатам пересмотра. Как правило, подобные находки наблюдают.

Дарина Вячеславовна, спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования кисты относящиеся к категории Bosniak 4 требует осторожного подхода. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Если же статус Bosniak 4 подтвердится, стандартом лечения является хирургическое удаление кист. Образование в печени вероятнее всего доброкачественное но также рекомендуется пересмотреть с целью уточнения.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки кист почек, которым присвоена категория Bosniak 4.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пересмотра в условиях онкодиспансера.
Далее если категория Bosniak 4 сохраняется, то рекомедуют хирургическое лечение - удаление кист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна !
По результатам обследования выявлено образование в печени и кисты обеих почек, которые по классификации Bosniak соответствуют 4 типу.
По описанию образование в печени может быть доброкачественным ( аденома или гиперплазия). Но учитывая некоторые признаки и отсутствие какой-либо интерпретации образования рентгенологом, злокачественный процесс нельзя исключить.
Кисты подозрительные, по описанию могут быть злокачественными из-за наличия утолщенных перегородок, кальцификатов ,накопления контраста .

В таких случаях рекомендуется пересмотр диска КТ в специализированном онкологическом учреждении ( онкодиспансере или центре).
МРТ печени с контрастом для уточнения характера .
Консультация онкоуролога для планирования хирургического лечения. Кисты 4 типа по Bosniak требуют нефрэктомии (удаления почки) или резекции почки в зависимости от некоторых факторов.
КТ грудной клетки для оценки лёгких .
Анализы крови (общий, биохимический, креатинин, мочевина) и оценить функцию почек (СКФ).
УЗИ органов малого таза .
По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.