Лимфаденопатия, спленомегалия

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ. На какое заболевание указывают?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК имеются находки:
- лимфаденопатия средостения - лимфоузлы имеют патологически увеличенную короткую ось - 18 мм (в норме до 15 мм) - и формируют конгломерат
Что это может быть:
1 - гранулематозная болезнь легких - например, саркоидоз с поражением узлов средостения
2 - некий опухолевый процесс - например, лимфопролиферативное заболевание -лимфома

Такая ситуация подлежит морфологической верификации - то есть биопсии лимфоузлов средостения

учитывая динамику к росту лимфоузлов - такая ситуация подлежит морфологической верификации - то есть биопсии лимфоузлов средостения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, добрый день! Очень переживаю за лимфому. Скажите, какие дополнительные еще анализы надо сдать? Кровь спокойная, сказал врач, результатов на руках нет. Все же вы бы к чему больше склонялись: саркоидоз или лимфома? Места уже себе не нахожу

оба варианта равновероятны
к сожалению, никакие анализы ничего не покажут - только биопсия лимфоузлов - это полноценная операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо! Подскажите, какой прогноз при лимфоме?

В подавляющем большинстве случаев многие лимфомы хорошо лечатся
Но пока это лишь подозрение, не диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным КТ органов грудной клетки выявлено увеличение лимфоузлов средостения с формированием конгломерата. Подобные изменения могут встречаться как при саркоидозе так и при опухолевых процессах лимфоме. В такой ситуации учитывая тенденция к увеличению размеров лимфоузлов обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! Как понимаю, прогноз неутешительный

Если это лимфома то в настоящее время они хорошо поддаются лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная ситуация может быть вызвана рядом причин: лимфопролиферативное заболевание или специфический инфекционных процесс (например туберкулез). Сначало нужно обратиться в противотуберкулезный диспансер, при исключении заболевания. Обратиться к онкологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения по КТ могут быть характерны для различных патологических состояний. В числе наиболее вероятных - лимфопролиферативное заболевание (лимфома), туберкулез , саркоидоз.

В первую очередь показана консультация фтизиатра.
Далее проводится биопсия патологически измененного лимфоузла средостения, который будет доступен. На основании гистологического исследования будет выставлен наиболее точный диагноз.

Дальнейшая тактика по результатам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо! А можно ли как-то дифференцировать лимфому от саркоидоза?

Гистологически. Гистология дает исчерпывающий ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки патологических лимфатических узлов, крайне подозрительных на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Только так точно можно узнать, что это за образование.