Признаки расширения переднего рога правого бокового желудочка
Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. На УЗИ выявили признаки расширения переднего рога правого бокового желудочка. Данные с узи - Расположение структур головного мозга: отсутствие видимых пороков развития. Эхогенность вещества головного мозга: средняя рисунок борозд и извилин правильный. Полость прозрачной перегородки __---_мм. Ликворная система: Межполушарная щель _2,9_мм(норма до 4мм). Подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий_2,7_мм(норма до 4-5мм). Боковые желудочки: Косой размер переднего рога бокового желудочка справа_5,1__мм и слева 3,0__мм(норма 2-4мм). Глубина тела бокового желудочка : справа — 4,8 мм и слева — 2,0 мм(норма 2-4мм). Третий желудочек _3,5__ мм(норма до 4мм) Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна _4,5_мм(норма до 5мм). Сосудистые сплетения однородные, симметричные. Перивентрикулярные области средней эхогенности. Область подкорковых ядер не изменена. Область каудо-таламической вырезки не изменена. Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. При проведении ультразвуковой допплерометрии сосудов головного мозга: Передняя мозговая артерия IR = 0, 66 . Внутренняя мозговая вена Vmax = 10,8 (см/сек). Малыш активен, хорошо набирает вес, но есть обильные срыгивания (больше 2 долек). УЗИ ЖКТ все в порядке. Подскажите, что делать, стоит ли провести какие-то дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Разница в 1 мм всего.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. По поводу срыгивания консультация гастроэнтеролога
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам.
В целом незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей до года и приходят в норму самостоятельно к 1-2 годам.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то в таких случаях повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае дообследования не требуется
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным НСГ совсем незначительные изменения. В большинстве случаев такие изменения не дают клинической симптоматики и не требуют лечения. Обычно все к 12-18 месяцам все приходит в норму. Иногда небольшие расширения ликворных пространств могут оставаться на всю жизнь, но это ни в коем случае не влияет на качество жизни.
Лечение необходимо только при имеющихся клинических проявлениях внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Дарья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю что вполне можно обойтись без лекарств. Какой прирост окружности головы?
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Окружность измерили первый раз на осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!