Признаки расширения переднего рога правого бокового желудочка

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. На УЗИ выявили признаки расширения переднего рога правого бокового желудочка. Данные с узи - Расположение структур головного мозга: отсутствие видимых пороков развития. Эхогенность вещества головного мозга: средняя рисунок борозд и извилин правильный. Полость прозрачной перегородки __---_мм. Ликворная система: Межполушарная щель _2,9_мм(норма до 4мм). Подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий_2,7_мм(норма до 4-5мм). Боковые желудочки: Косой размер переднего рога бокового желудочка справа_5,1__мм и слева 3,0__мм(норма 2-4мм). Глубина тела бокового желудочка : справа — 4,8 мм и слева — 2,0 мм(норма 2-4мм). Третий желудочек _3,5__ мм(норма до 4мм) Четвертый желудочек не расширен. Большая цистерна _4,5_мм(норма до 5мм). Сосудистые сплетения однородные, симметричные. Перивентрикулярные области средней эхогенности. Область подкорковых ядер не изменена. Область каудо-таламической вырезки не изменена. Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. При проведении ультразвуковой допплерометрии сосудов головного мозга: Передняя мозговая артерия IR = 0, 66 . Внутренняя мозговая вена Vmax = 10,8 (см/сек). Малыш активен, хорошо набирает вес, но есть обильные срыгивания (больше 2 долек). УЗИ ЖКТ все в порядке. Подскажите, что делать, стоит ли провести какие-то дополнительные исследования?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Разница в 1 мм всего.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет. По поводу срыгивания консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам.
В целом незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей до года и приходят в норму самостоятельно к 1-2 годам.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, то в таких случаях повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае дообследования не требуется
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным НСГ совсем незначительные изменения. В большинстве случаев такие изменения не дают клинической симптоматики и не требуют лечения. Обычно все к 12-18 месяцам все приходит в норму. Иногда небольшие расширения ликворных пространств могут оставаться на всю жизнь, но это ни в коем случае не влияет на качество жизни.
Лечение необходимо только при имеющихся клинических проявлениях внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю что вполне можно обойтись без лекарств. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Окружность измерили первый раз на осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!