Жалобы на слух у ребенка,аденоидит

Дочке на данный момент 3 года 4 месяца.Год назад были у лора-хирурга после того,как я обнаружила увеличенные миндалины.Врач поставила диагноз- миндалины и аденоиды 2-3ст., с операцией можно подождать,назначила лечение и наблюдение,стало лучше.Сейчас мы пошли в сад,в течении 2х месяцев не проходит кашель,он только утром,когда ребенок поднимается с кровати.Мы пропили 3 сиропа,ничего не меняется.Педиатр сказала,что кашель из-за соплей,спрей убирают сопли временно,потом все снова.Дочка стала сильно храпеть ночью,сильнее чем раньше.В течении дня слышу как она пыхтит,кряхтит и как бы задерживает дыхание.Но больше всего меня пугает,дочка стала жаловаться,что плохо слышит,постоянно просит повторить погромче и сделать громче мультики.Температуры нет,на боли в ушках не жалуется.Год назад был двухсторонний отит,пролечили успешно.Подскажите,симптоматика может быть связана с аденоидами?Подскажите,в таком случае операция необходима?Записались к хирургу на осмотр.

Здравствуйте, у ребёнка явно увеличились аденоиды, они могут прикрывать устья слуховых труб и давать снижение слуха. Обязательно ребенка нужно очно осмотреть. Из лечения начните Назонекс по 1впр 1 раз

По поводу операции если аденоид увеличен больше 2ст и консервативное лечение не дает эффект нужно оперировать. Если при обследовании слуха выявятся проблемы операция обязательно нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина, желательно чтобы ребёнка доктор осмотрел очно, так как вы отмечаете снижение слуха, это говорит о серьезности заболевания. До момента осмотра рекомендую нос промывать морской водой 2 разв в день, и противовоспалит спрей, Назонекс по 1 впр 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тамара, большое спасибо!!!

Желаю скорейшего выздоравления!

Здравствуйте.

Необходимо проконсультироваться у сурдолога.

Если подтвердится тугоухость, аденоид нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, Посдкажите,после удаления аденоид нормлаьный слух вернётся?

Здравствуйте! Да, увеличение аденоиды могут перекрывать устье слуховых труб. Нужен очный осмотр и носоглотки и ушей. По симптоматике аденоиды воспалённые, если пролечить воспаление они могут уменьшится. Если через 3 месяця терапия не даёт ефекта - нужна операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, подскажите,после лечения или удаления слух восстановится?

Да, не переживайте, это механическое препятствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо вам большое!

Будьте здоровыми!

Добрый день.
Если появился храп и задержки дыхания во сне, вероятно, аденоиды увеличились до 3 степени. Крупные аденоиды перекрывают устья слуховых труб, из-за чего снижается слух.
Вам нужно явиться на очный осмотр ЛОР, сделать тимпанометрию/импедансометрию, при необходимости и возможности сделать эндоскопию носа и носоглотки (для осмотра ткани миндалин, их размера, а также устьев слуховых труб) и решить вопрос об оперативном лечении или возможности консервативного лечения.
Нарушение носового дыхания, задержки дыхания во сне, снижение слуха - показание к аденотомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, подскажите,слух восстановится после удаления?

Принятый ответ

Это зависит, как долго у ребенка снижен слух без лечения.
Если у ребенка секреторный отит, то да: аденоиды (причина)убираются, жидкость из уха удаляется во время операции, слух восстанавливается.
Какое состояние ушей у ребенка на данный момент вам может сказать ЛОР на очном осмотре и по результатам тимпанометрии/импедансометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, по моим наблюдениям около 1,5 месяцев слух снижен.Не могли понять,может это в форме игры было,что дочка постоянно переспрашивает и просит сказать громче.Только сегодня стала задумываться,может это из-за аденоид

Очень вероятно