Сдал спермограмму, есть вопросы
Здравствуйте, прошу оценить результат спермограммы, можно ли с этим результатом зачать ребёнка и если уже зачат, каковы риски Объём 1,1 мл Количество сперматозоидов в эякуляте 206,8 млн( в 1мл -188 млн) А- 15% В-25% А+В-43% С-13% Д-44% Нормальные формы 44% Индекс тератогенности-0 Агрегация сперматозоидов 2+ Клетки сперматогенеза 3на 100 Жизнеспособность живых 56% PH- 7,9 Лейкоциты 10-15
Здравствуйте. Лучше результат прикреплять к вопросу. По данной спермограмме есть агглютинация и повышено количество лейкоцитов, присутствует воспалительный процесс, снижена подвижность сперматозоидов. Зачатие возможно, но для начала нужно пройти обследование на предмет воспаления. Вам нужно также сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия. Итак, сдать нужно соскоб ПЦР на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ (учитывая, что планируется зачатие) + секрет предстательной железы микроскопическое, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Галина, здравствуйте) прикрепил
Посмотрела. Рекомендации те же.
Галина, результат теста на беременность две полоски, есть ли вероятность зачатия от меня, хотя доверие есть. И какая вероятность риска для плода при сохранении беременности. Перед сдачей анализа был в дороге два дня, и сам анализ сдал не в клинике а привёз по пробкам в течении часа( мин 40 мин) они тоже колбой отправляли в лабораторию после этого
Принятый ответ
А сколько по времени не получалось зачать ребёнка? Сама сперма фертильная. Вы можете иметь детей. Воспаление пролечите после дообследования для себя. А сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку морфологически нормальный, если ИППП нет, а воспаление за счёт условно - патогенной флоры, то для ребёнка ничего страшного нет.
Галина, не получалось зачать пять лет. Но целенаправленно не старались и дни не подбирали. Есть старшие дети.
Здравствуйте. Прикрепите результат к вопросу.
Дмитрий, здравствуйте, прикрепил. Дело в том что зачатие есть, тест две полоски, нужно подтверждать
Отлично, тогда зачем оценивать спермограмму, если произошло зачатие? Сперма фертильная.
Вам надо у гинеколога сдать анализы и подтвердить.
Сперма фертильная, зачатие возможно естественным путем. Есть признаки незначительного воспаления, но это не критично.