Консультация андролога /

Сдал спермограмму, есть вопросы — вопрос №357858

Здравствуйте, прошу оценить результат спермограммы, можно ли с этим результатом зачать ребёнка и если уже зачат, каковы риски
Объём 1,1 мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 206,8 млн( в 1мл -188 млн)
А- 15%
В-25%
А+В-43%
С-13%
Д-44%
Нормальные формы 44%
Индекс тератогенности-0
Агрегация сперматозоидов 2+
Клетки сперматогенеза 3на 100
Жизнеспособность живых 56%
PH- 7,9
Лейкоциты 10-15

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше результат прикреплять к вопросу. По данной спермограмме есть агглютинация и повышено количество лейкоцитов, присутствует воспалительный процесс, снижена подвижность сперматозоидов. Зачатие возможно, но для начала нужно пройти обследование на предмет воспаления. Вам нужно также сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия. Итак, сдать нужно соскоб ПЦР на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ (учитывая, что планируется зачатие) + секрет предстательной железы микроскопическое, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Клиент
Галина, здравствуйте) прикрепил
Уролог, Андролог
Посмотрела. Рекомендации те же.
Клиент
Галина, результат теста на беременность две полоски, есть ли вероятность зачатия от меня, хотя доверие есть. И какая вероятность риска для плода при сохранении беременности. Перед сдачей анализа был в дороге два дня, и сам анализ сдал не в клинике а привёз по пробкам в течении часа( мин 40 мин) они тоже колбой отправляли в лабораторию после этого
Уролог, Андролог
А сколько по времени не получалось зачать ребёнка? Сама сперма фертильная. Вы можете иметь детей. Воспаление пролечите после дообследования для себя. А сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку морфологически нормальный, если ИППП нет, а воспаление за счёт условно - патогенной флоры, то для ребёнка ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, не получалось зачать пять лет. Но целенаправленно не старались и дни не подбирали. Есть старшие дети.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрепил. Дело в том что зачатие есть, тест две полоски, нужно подтверждать
Андролог, Уролог
Отлично, тогда зачем оценивать спермограмму, если произошло зачатие? Сперма фертильная.
Андролог, Уролог
Вам надо у гинеколога сдать анализы и подтвердить.
Андролог, Уролог
Сперма фертильная, зачатие возможно естественным путем. Есть признаки незначительного воспаления, но это не критично.