Прикорм 9 мес
Добрый день! Вопрос о наболевшем «о прикорме» Начала вводить его в 5 мес Реакций и высыпаний нет на продукты, но проблема в другом Изначально хорошо ел кашки и пюре Сейчас на 3 мм выросли нижние зубы, я думала что проблемы с прикормом именно в момент прорезания Зубов, но до сих пор он отвлекается, Накормить можно только включив мультик Никогда раньше не включала ничего в момент приема пищи, но без этого он сует пальцы в рот, достает еду, размазывает. Не ест. Кусочки тоже не активно ест Может половину сливы съесть, или картошку брусочками, очень разбирателен в еде, как будто Вопросы, Как кормить кусочками? Баночные пюре уже даже мне надоели И как вернуть нормальный прием пищи без отвлекающих факторов (типа мультиков) И напишите пожалуйста, какое количество раз и обьем благоприятен для нашего возраста 11 сентября будет 9 мес ребенку Весил в 8 мес 10.150 рост 78,5 см
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но в целом, по описанию , ничего критичного не отмечается
Да, не все малыши хорошо едят прикорм, тут индивидуально.
На каком основном вскармливании ребенок?
Цель не накормить - а дать ребенку тот интерес и возможность, где он может познакомиться с чем то новым
С мультиками просто - не включаем
Чем раньше это произойдет, тем малыш быстрее забудет
Соответственно пригоьовили для малыша то , что будет кушать , поставили напротив . Предлагаем и самому пробовать, брать, размазывать и сами ложкой предлагаем
Не поел - докормили основным питанием - ГВ/смесь
С кусочками так же - даём вареные кусочки, которые можно размять двумя пальцами, т.е они должны быть очень мягкие. Важный момент - ставим перед малышом, и чтобы он сам брал, пробовал, мял, выкидывал.
Соответственно , что то попадет в рот, что то мимо. Такие продукты можно - кабачок, тыква, банан и ТД. Они все мягкие, легко разваливаются на волокна.
Более твердые кусочки вводим позже, когда малыш научится справляться с мягкими. А вот ягоды, виноград, и ТД - обязательно режем на продольные кусочки
По описанию же ест кусочки, главное предлагаем постоянно
В целом, в 9 мес уже возможны три приема пищи с прикормлм - завтрак, обед и полдник/ужин
Объем четко не прописан, ориентируемся на аппетит, в любом случае, если скушал мало - предлагаем докорм основным питанием
Принятый ответ
Добрый день, в целом, учитывая, что прикорм это знакомство с едой, такие ситуации не единичны и не выглядят критично.
Примерный рацион в 9 мес:
1️⃣. Кормление - грудное молоко/смесь 200мл
2️⃣. Кормление - каша 150гр+ фруктовое пюрео 50гр
3️⃣. кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 50гр
4️⃣. кормление – офощное пюре 180гр+ творог 30мл +печенье
5️⃣. Кормление - грудное молоко/смесь 200мл
#️⃣
2️⃣. кормление - каша 150гр+ фруктовое пюре 50гр
3️⃣. кормление - овощное пюре 120гр+ мясное пюре 80мг
4️⃣. кормление -творог 50гр+ фруктовое пюре 150гр
5️⃣. кормление - грудное молоко/смесь 200мл
#️⃣
1️⃣. кормление - грудное молоко/смесь 200мл
2️⃣ кормление - каша 150гр+ фруктовое пюре 50гр
3️⃣. кормление – суп с овощами и мясом 180гр + фрукты 30мл
4️⃣. кормление – мясное суфле 70мг+ макароны 130гр
Что можно пробовать:
- яркую посуду с любимыми героями
- украшение подачи еды
- разминать еду от мелкой до более крупной
- предлагать в тарелке мягкие мелкие кусочки для самоприкорма
- ставить около себя такую же тарелку еды, как у ребенка и “есть из нее”, показывая как это вкусно
- мелкие ягоды предлагать целиком
Пока ребенок ест, мы от него не отходим
Принятый ответ
Добрый день
В настоящее время в прикорме рекомендуется не ориентироваться на съеденный объем, до года - основное питание - это молоко, а пока цель прикорма - это узнавать малышу новые вкусы, консистенцию, текстуру пищи, знакомить с аллергенами,
Даже если ребенок съедает за 1 раз 10-20 30 грамм прикорма - это уже замечательно. Не стоит стремиться к полной порции, потихоньку баночки рекомендуется убирать, если имеется возможность готовить самостоятельно пищу для ребёнка.
Сначала можно подавать свою еду в гомогенез повинном виде , потом очень тщательно измельченную вилкой, потом мягкими кусочками с ноготок ребёнка- это считается безопасной подачей.
Не тревожьтесь, все получится, главное не обьемы , а регулярность употребления, кусочки каждый день, пусть и немного, малыш будет тренироваться жевать, работать нижней челюстью
С мультфильмами , увы , вариантов нет, только полностью убрать во время приема пищи, но можно петь, проговаривать стишки считалочки с выражением, со временем полностью отвыкнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте можно уже заменять 3 полноценных приёма пищи. Если у ребёнка есть пищевой интерес, кусочки можно уже вводить, например овощи на пару, фрукты, печенье- под присмотром. Овощи должны легко разминаться, ребёнку ставим перед собой, выключаем мультик и учимся кушать без телевизора. Берите 2 ложки одну малышка вторую себе, он будет трогать мять и кидать, вы возможно что-то успеете дать, может и сам взять и кушать. Поставьте себе такую же тарелочку с теми же продуктами, что-то кушаете, чтобы ребёнок видел что вы кушаете вместе с ним. В идеале конечно садится всей семьёй и кушать.
В 7.5-8 месяцев можно вводить молочные продукты, творог, биолакт, ряженку. После прикорма, если будет такая необходимость можно докормить смесью. Объем прикорма так же ориентируйтесь на пищевой интерес ребёнка, если ребёнок съел 3 ложки каши и больше не хочет, выплевывает и тд, не нужно насильно стараться накормить все 200 мл прикорма. Сейчас самое главное развить пищевой интерес, познакомить ребёнка с продуктами, и консистенцией, не вызвать тем самым негатив. Новый прикорм вводите постепенно, с 1 чайной ложки, чтобы посмотреть реакцию на аллергию.