Нужно ли пересдавать анализ на хеликобактер?

Обращалась к врачу с проблемой запоров, отрыжки, вздутия. Проведен ряд анализов, а том числе Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), качественное определение АГ. Анализ пришел отрицательный (закреплен). Нужно ли его пересдать в виде дыхательного теста? Очень боюсь, что у меня рак желудка

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Все методы диагностики могут в той или иной мере быть не чувствительными. Если есть активная симптоматика, то можно рассмотреть комбинацию исследований - например тест на хеликобактер (кал или дыхательный) и гастроскопию. В таком случае будет более достоверное определение. Если гастроскопия проводилась, где нет критичных отклонений, значит теста на кал достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, данного анализа достаточно и он у вас отрицательный. Дополнительно перепроверяем данный анализ, когда есть изменения по фгдс .
Копрограмма у вас хорошая, без признаков воспаления.
Отрыжка, вздутие это могут быть функицональные симптомы на фоне склонности к запорам, так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательныйводородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, дополнительной диагностики в подобных ситуациях обычно не рекомендуется. Кал на АГ к хеликобактер пилори является методом золотого стандарта для определения инфекции хеликобактер пилори. Отрицательный результат указывает на отсутствие инфекции. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы!