Пятно на лице у ребенка

Добрый день! У ребенка(9 лет) на лице пятно. Ходили к дерматологу несколько раз,выписывали адвантан, лечились от паразитов (вермокс 14 дней)- эффекта нет. Оно не проходит совсем и немного увеличивается. Куда идти я уже не знаю(

37 лет

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Оно имеет шелушение ?

Фото приложила. Периодически шелушится, но шершавое всегда.

Юлия, здравствуйте!

Гормональные средства обычно не рекомендуют использовать на кожу лица, так как они могут вызвать стероидный дерматит.

Также, если наличие глистной инвазии не подтверждено, обычно протигельминтную терапию не рекомендуют.

Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний, пожалуйста?

Ребенка как то беспокоит это пятно? Боль, жжение, шелушение ?

Фото приложила. Оно периодически шелушится, но его не беспокоит никак

Фото увидела
Можно предположить раздражительный дерматит

Адвантан мог вызвать ухудшение процесса

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

Здравствуйте
По представленным фотографии можно предположить наличие раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют наружно элидел/такропик 3р в сутки до полного разрешения
Гормоны на лицо нельзя наносить

Спасибо большое! Будем пробовать!

Спасибо большое за ответ!!!

На здоровье!

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить очаг дерматита
Возникать может на фоне проблем с ЖКТ, неправильного питания, от трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Адвантан не применять
-крем Элидел (хранить в холодильнике) и наносить охлажденным утром и вечером -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычное место сыпи
Дополнительно в течение дня можно наносить питательный крем Липобейз или Лакри
-питание с ограничением сладкого, мучного, чипсов, газировки

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить элидел 2 р в день . Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте!

Как давно появилось пятно?

По фото признаков воспаления нет. По поводу какого диагноза дерматолог назначал Адвантан? Лечение должно быть в соответствии с диагнозом.

На ощупь поверхность имеет большую плотность по сравнению с окружающей кожей?

Пятно появилось очень давно. Года 4 назад. Плотность, абсолютно точно, большая. На ощупь, как наждачка (не знаю другого примера))
Дерматолог , который назначал адвантан, сказал, что у него это дерматит плюс присоединился стрептококк. ( соскоб мы не делали) и что это надолго ,тк кожа сухая,
хотя на других частях тела нет и не было никогда. Мазали адвантан+фуцидин - ничего

Здравствуйте .
Гормональные мази на лицо наносить нельзя .
Могут вызвать стероидный дерматит .
По фото можно предложить развитие филикулярного гиперкератоза.
В таких случаях рекомендуется кожу увлажнять эмолентами, ежедневно.
(Элидел до 14 дней, после перейти на Бальзам цикопласт В5)