Что вас беспокоит?
У меня преддиабет ?
Здравствуйте принимаю нейролептики в мае 2025 года гликированный гнмоглабин 5.1 глюкоза после 8 часов голодания 6.1 глюкозотолнрпнтнгый бест 5.5 -5.4, но глодала я по моему больше 14 часов перед анализом весила в мае 80кг поправилась на 17 кг, и стала принемать нейролептик дополнительный, от которого у меня недержание прилагаю августовские анализы 8 часов голода у меня предиабет? какие дальнейшие мои действия ?
Принятый ответ
Добрый день, Лара! Учитывая двукратное повышение глюкозы натощак выше нормы, в таких случаях диагностируется нарушенная гликемия натощак, т.е. предиабет. Гликированный гемоглобин при этом в пределах референса. При избыточном весе возникает инсулинорезистентность, что является причиной повышения сахара крови. В подобных случаях рекомендовано соблюдение низкоуглеводной диеты и увеличение физической активности.
Также по результатам анализов выявлена гиперпролактинемия, обусловленная приемом нейролептиков, поэтому в лечении она не нуждается.
Уровень витамина D низкий, в подобных случаях назначается колекальциферол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2 месяцев, далее уменьшение дозы до 2000 МЕ(4 капли) длительно.
Елена Вадимовна, а надо ли снижать пролактин , чтобы похудеть ?
Пролактин повышает вес незначительно, на пару килограмм. Повышение пролактина на фоне приема нейролептиков - так скажем побочное действие самих нейролептиков. Если вы начнете снижать пролактин медикаментозно, вы заблокируете действие нейролептиков, в таком случае проще отменить сами нейролептики. На какой период времени вам их назначили?
Елена Вадимовна, на всю жизнь назначили
В таком случае вам нужно корректировать образ жизни, это основной метод лечения избыточного веса и предиабета
Начните с малого, постепенно уменьшайте количество простых углеводов в питании, старайтесь добавлять больше овощей, не ешьте перед сном за 3-4 ч до сна, старайтесь больше двигаться, гулять
Елена Вадимовна, а глюкоза ещё будет повышаться из за нейролептиков ?
Нет, глюкоза из-за нейролептиков не повышается. Повышение глюкозы является следствием избыточного веса
Елена Вадимовна, а избыточный вес из за нейролептиков ?
Нейролептики незначительно влияют на прибавку веса. Основная причина избыточного веса - профицит калорий, то есть когда вы потребляете калорий больше, чем тратите. Вероятнее всего, имеет место нерациональное питание, сидячий образ жизни
Принятый ответ
Добрый день
Повторяющийся Сахар натощак 6.1-6.2 при нормальном гликированном соответствует критериям преддиабета
Что делать
В таких случаях рекомендуют диету с ограничением быстрых углеводов и глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
В анализах повышен пролактин
Это побочный эффект нейролептиков
Всех
Если цикл регулярен и нет выделений из молочных желез показаний для отмены препарата нет
И дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ один раз в день два месяца
Елена Борисовна, у меня разовейися диабет из за нейролептиков ?
Елена Борисовна, разовтейтся
Нет.Почему из за нейролептиков
Чаще всего причина диабета-наследственность
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется нарушение гликемии натощак( пред диабет), инсулинорезистентность связана с лишним весом, вес во лет в норму и все нормализуется. Повышен пролактин за счет приема нейролептиков, также имеется недостаточность витамина Д , в настоящее время с учетом всего можно принимать Глюкофаж Лонг 1000мг во время ужина , фортедетрим 4000МЕ( по 2 капсулы ) 1 месяц, далее по 2000МЕ( 4 капли) Вигантол или Аквадетрим постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как преддиабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, приём глюкофаж Лонг 1000мг. 1 таб. на ночь.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад11 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад20 ответов
- 7 часов назад3 ответа