Динамика лечения иматинибом

Добрый день! с 22 августа начала проходить терапию иматинибом при установленном диагнозе ХМЛ, до начала терапии принимала Гидроксикарбамид для купирования лейкоцитов (до лечения показатель был 138), при лечении гидроксикарбамидом снизинись показатели лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина. После начала приема иматиниба начали увеличиваться тромбоциты, неприятная боль в грудине и под левой лопаткой, чувствуется аритмия, к тому же сопровождается распирающими неприятными ощущениями в области левого ребра и желудка. Можно ли считать это нормой и побочными проявлениями при приеме препарата или есть необходимость пересмотра врачом дозы ингибитора?

хронический миелоидный лейкоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть расценены как адаптация организма на прием иматиниба. По жалобам обычно проводятся дополнительные исследования для исключения кардиальной патологии( ЭКГ, УЗИ сердца), гастропатиям( эгдс)

. Могут быть назначены симптоматические меры ( антациды,обезболивающие), также важно периодически продолжать оценивать биохимию для оценки работы внутренних органов и систем.

Если симптоматика на прием иматиниба нарастает , нет терапевтического эффекта по анализам, молекулярным исследованиям , то через очного гематолога,либо областного гематолога принимается решение о смене линии терапии, либо об изменении режима приема иматиниба.