Частичный разрыв мыщцы задней поверхности бедра

Была на узи и дали такое заключение: Эхо-признаки частичного разрыва мышцы по задней поверхности правого бедра. И соответственно описание: По задней поверхности правого бедра в проекции мышцы определяется гипо- анэхогенный участок с четким неровным контуром размерами 35 мм * 8 мм , при ЦДК не определяется усиление васкуляризации. Пожалуйста подскажите какое требуется лечение в этом случае?

нет
28 лет

Здравствуйте.
По УЗИ определяется глубокая межмышечная организованная гематома.
Если травма свежая, гематома может рассосаться, если травме более месяца, то вряд ли рассосётся.
При свежей травме рекомендуют покой и НПВС (местно и внутрь) на 2 недели.

Гематома мелкая и если не болит, то можно её игнорировать.
Если болит и мешает жить, то обсуждают варианты пункции или оперативного лечения.
Глубокие организованные гематомы, которые уже покрылись капсулой, консервативно не лечатся (не рассасываются).

П.С. Можно попробовать физиотерапию и гель Синяк офф.
Рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Константин Эдуардович, здравствуйте, травме более 3 месяцев это точно... просто особо этой боли не придавала значение. Соответственно теперь не понятно как быть. Но болит и так как я занимаюсь спортом регулярно, мне это прям мешает жить. Как понять, что надо оперироваться в итоге?

Принятый ответ

Понять по наличию гематомы и боли.
Если 3 мес и болит, то нужно оперировать. Консервативно ничего сделать нельзя.
Можете, конечно, попробовать пункцию, под УЗИ навигацией, но помогает редко.

Здравствуйте, Ирина, застарелая травма, само уже не рассосется, такие вещи как правило оперируют, жить мешает, жалобы есть, не затягивайте, само уже никуда, к сожалению не денется. Наружно можно гели с бадягой, арникой (комбинация), крем есть такой же, но лучше форма ГЕЛЬ.