Гипертония, тахикардия, толчки в солнечном сплетении, скованность между лопаток, дискомфорт в позвоночнике
Здравствуйте. С октября прошлого года являюсь гипертоником. Принимаю все это время препараты от давления- бисопролол 2,5, перинева 8, индапамид 1,5. Дополнительно глицин по 2, 3-4 раза в день и на ночь, капли валерианки по 3 раза или пиона. Есть стрессовая ситуация. Прошла диспансеризацию. ЭКГ показало синусовую аритмию. С января очень мучает тяжесть, сжатость , сдавленность, дискомфорт между лопаток. И в позвоночнике как будто что то мешается Чувствую позвонки. Полоской отдает в правую руку. Иногда чешется внутри. Недавно стала ощущать в районе солнечного сплетения, иногда чуть выше непонятные и пугающие действия - как будто что то с сердцем. Похоже на кувырок, замирание, то полоской сверху вниз. Трудно описать. Иногда скручивает мизинец и безымянный левой руки. Иногда всю руку может сильно сжать. Рассказала терапевту. На мои ощущения в солнечном сплетении она объяснила это синусовой аритмией, и сказала что это норма. Ничего с этим делать не надо. На просьбу сдать анализы на электролиты сказала что не нужно. На скованность между лопаток вписала Мидокалм 150 1т 1р. И пластырь версатис. Я прочла что пластырь нельзя при приеме аритмических препаратов. И сомневаюсь теперь очень в ее компетенции. И Мидокалм тоже вроде не совсем можно. Что делать в такой ситуации? Можно ли мне лечиться этими средствами? К какому врачу требовать направление? Врач ни к кому не направляла. Что делать с пугающими ощущениями в солнечном сплетении и со скручиванием пальцев левой руки? Какие обследования? Посоветуйте, пожалуйста. Что верно, что нет. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие гипертонии рекомендовано узи сердца для исключения структурных изменений , пот жалобах на аритмию - суточное ЭКГ ( холтер ) , общий анализ крови , ферритин ,ттг,т3,т4; по поводу болей ,если они не связаны с ходьбой ,имеют длительный характер и чаще в покое -консультация невролога ; синусовпя аритмия -вариант нормы , увеличение пульса на вдохе , то ,что вы ощущаете в солнечном сплетении-похоже на экстрасистолы ( внеочередные сокращения) ;
Карина Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли пить медокалм и клеить пластырь с учётом тахикардии, аритмии , приема препаратов других и этих непонятных толчков в солнечном сплетении?
Карина Александровна, и скажите ещё пожалуйста , значит терапевт должна дать направление к кардиологи? Или она сама может назначить УЗИ и холтер?
Лучше начинать лечение после до обследования; обычно направления выдаются врачом-кардиологом ;
Карина Александровна, чем можно убрать эти пугающие ощущения в солнечном сплетении?
Карина Александровна, спасибо за ответы. Ещё есть вот такой вопрос - могли ли занятия диафрагмалтным дыханием привести к таким ощущениям в солнечном сплетении? Может из за него это развиться?
Без дообследования лучше не начинать терапию . Занятия могут провоцировать аритмию .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это могут быть экстрасистолы-внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. За счет этого могут быть ощущения перебоев, пропусков. Тут можно сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии.
По поводу скованности лучше проконсультироваться с неарологом, возможно, это признаки остеохондроза, невралгии
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, можно ли пить медокалм и клеить пластырь с учётом тахикардии, аритмии , приема препаратов других и этих непонятных толчков в солнечном сплетении?
Пластырь местно можно использовать, он не даёт побочных эффектов. По поводу мидокалма лучше проконсультироваться с неарологом, нужен он или нет
Наталья Евгеньевна, я прочла что пластырь противопоказан при приеме таких препаратов как бисопролол
Нет, он не противопоказан при приеме Бисопролол. Бисопролол -это не антиаритмик 1 с класса, к ним относится пропранорм, аллапинин и этацизин
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, можно ли сейчас как то утихомирить эти ощущения в солнечном сплетении? Очень пугают меня они
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы. Ещё есть вот такой вопрос - могли ли занятия диафрагмальным дыханием привести к таким ощущениям в солнечном сплетении? Может из за него это развиться?
Если есть связь с началом тренировок, то впролне возможно!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия не является патологией.
Для исключения структурных изменений в сердце необходимо провести узи сердца.
Возможно данные жалобы связаны с патологией позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, , скажите, пожалуйста, можно ли пить медокалм и клеить пластырь с учётом тахикардии, аритмии , приема препаратов других и этих непонятных толчков в солнечном сплетении?
Регина Рафагатовна, тогда какие ещё нужно пройти обследования? Электролиты нужны? Скручивает руку левую почему? И какой врач даёт направление на УЗИ сердца? А рентген позвоночника нужен?
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
По позвоночнику необходима очная консультация.
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, общий анализ крови все это показывает?
Здравствуйте, да и развёрнутый биохимический
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, можно ли сейчас как то утихомирить эти ощущения в солнечном сплетении? Очень пугают меня они
Да, можно выпить успокоительное
Регина Рафагатовна, скажите, пожалуйста, какое успокоительное подошло бы, с учётом принимаемых лекарств? Я ещё и глицин по две три четыре раза в день рассасываю.
Здравствуйте, можно рассматривать тенотен или афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Что касается назначения мидокалма, то препарат снимает мышечные спазмы, что уменьшит проявление болевого синдрома. Назначение вполне обосновано.
Алена Германовна, но у меня и есть гипертония и тахикардия, и синусовая аритмия
Тахикардия и синусовая аритмия являются частью работы сердца, не отклонением. Но описанная клиника все же её подходит под сердечную.
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алла, не переживайте, при подобных симптомах необходимо исключить органическую патологию сердца, сделав эхокардиографию, кроме того симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом на фоне стресса
Гульнара Рафиковна, а баланс электролитов нужен? Сводит сильно пальцы левой руки, иногда всю руку
Да ,при подобных симптомах так же Назначаются и электролиты
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, можно ли сейчас как то утихомирить эти ощущения в солнечном сплетении? Очень пугают меня они