Понос от антибиотиков? ребёнку 3 месяца.

У ребенка резко поднялась температура, сначала до 38, и стремительно увеличивалась. Поехали в инфекционное отделение. Краснодар в горле, сдали анализ крови. По результатам назначили экоклав 3 раза в день. 26 числа была консультация лора, сказал, что это отит. Экоклав продолжили пить Первый раз экоклав дали в ночь на 25 число. На утро ребёнок сходил в туалет жиже, чем обычно, затем ещё раз, а потом ещё.. консистенция с прожилками, слизь. Теперь постоянно пукает водой с прожилками, кусочками Врач молчит.. еле сама выпросила, что можно дать.. Пьём баксет второй день, смекту.. но ребёнок также пукает и какает.. Чем можно помочь, может ли быть такое от антибиотка? И как его тогда продолжать пить.. Температура спала, ребёнок вроде чувствует себя хорошо, пою водой.. Чем можно помочь...

Никаких

Здравствуйте

Да, такая реакция от приема антибиотика может быть. До приема стул был в норме? Прожилки крови присутствуют в стуле?

Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Так же продолжайте прием бак сет - он крепит стул

Здравствуйте!
Да, такое может быть на фоне приема антибиотиков . На приложенных фото стул вариант нормы
Обычно в таком случае прием антибиотика не отменяют

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Продолжать прием бак сет бэби по 1 саше раз в день

Здравствуйте,в экоклаве как и в амоксиклаве,содержится клавулановая кислота,она даёт жидкий стул.

В таких случаях рекомендуется пребиотик бак-сет,он крепит стул,пока принимаете антибиотик, рекомендуется молочную продукцию ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А если ребёнок на смеси?? Безлактозную лучше попить?

Принятый ответ

Можно оставить вашу смесь, исключаем чистые молочные и кисло-молочные продукты,в смеси белок расщеплен

Здравствуйте!

Смекта противопоказана деткам до двух лет.

На фоне приема антибактериальной терапии, к сожалению, может возникать диарея, в таких случаях рекомендуют пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, смекту нам назначил врач.. лучше не пить её?

Здравствуйте.
На фоне антибиотиков бывают такие ассоциированные диареи .
Стул восстановится, но не так быстро.
В таких случаях можно подключить энтерол . Действует на микрофлору, также стимулирует подкреплению стула.
Как общее состояние ? Что кушает ребенок. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнок на козьей смеси, чувствует себя вроде неплохо, температура пошла на спад, активный
Тревожит живот, газы и понос

Принятый ответ

Постепенно микрофлора восстановится и данные клинические проявления регрессируют.
Примените , что выше указывала в рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он лучше поможет чем смекта? Или он длительного действия?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема антибактериальной терапии, действительно может быть разжижение стула в таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Страшного ничего в этом нет , 2 дня приема это мало еще

Здравствуйте, к сожалению часто встречается антибиотик ассоциированная диарея на фоне приёма антибактериальной терапии. Сейчас ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно в течение дня. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Баксет продолжить по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Ждать завершения курса антибактериальной терапии, после пройдёт и диарея.