У кота анемия
Здравствуйте, кот породистый персидский 12 лет, кастрированный, последнее время стал малоподвижный, но кушал хорошо, а вчера встал и упал, сегодня мало двигается и вялый, сдали кровь биохимия в норме, а оак показал анемию, вет врач предположил что это даёт сердце и отправила ехать в Краснодар, у нас в городе нет специалиста который делает УЗИ сердца в принципе как и рентгена тоже нет, на вирусные тоже сдавать проблематично, врач у которого договор с лабораторией сейчас не работает, как мне правильно поступить,поехать в другой город с ним возможности на данный момент нет, как можно поддержать его и разобраться что все таки с ним не так? результаты общего анализа крови WBC 12.36 LYM 3.4 MID 0.47 GRA 8.49 LYM% 27.5% MID% 3.8% GRA% 68.7% RBC 3.02 HGB 48 MCHC 192 MCH 16.1 MCV 83.4 RDV-CV 18.6% RDV-CD 62.5 HCT 25.2% PLT 55 MPV 6.3 PDW 11.6 PCT 0.034% P-LCR 5.2
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть серьёзная анемия: гемоглобин 48 г/л (норма от 93), эритроциты снижены, гематокрит также ниже нормы. Такое состояние само по себе может объяснять слабость, вялость, быструю утомляемость и даже эпизоды, когда кот падает. При этом биохимический анализ крови в целом без значимых отклонений, почечные и печёночные показатели находятся в пределах нормы. Сердечные заболевания могут усугублять состояние, но сами по себе не являются самой частой причиной настолько выраженной анемии. Возможные причины включают хронические заболевания, скрытые кровопотери, иммунно-опосредованное разрушение эритроцитов, заболевания костного мозга, а также вирусные инфекции кошек (FeLV, FIV).
При гемоглобине 48 г/л состояние уже достаточно серьёзное, поэтому если слабость нарастает, появляются бледные или белые дёсны, учащённое дыхание, отказ от еды или кот перестаёт вставать, желательно как можно быстрее показать его в клинику более высокого уровня, даже если для этого потребуется поездка в другой город.
Можно как то его поддержать, может уже можно какие-то препараты начать принимать чтобы ему полегче стало, я боюсь пока смогу его показать в клинику другую уже поздно может стать
Можете попробовать препарат гемобаланс. Его можно колоть или выпаивать, для выпаивания лекарство разводить с водичкой. На вес до 5 кг 0,25 мл 2 раза в неделю
Спасибо большое
Но я бы вам советовала не откладывать визит в клинику, где есть необходимые исследования и возможность переливания крови при необходимости