Посмотрите результат узи, что это может быть? Не онкология?

Молочные железы: симметричны. Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, линейные гиперэхогенные включения . Протоки расширены: да, под соском до 13 мм в диаметре , содержимое неоднородное . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, в паренхиме м/ж линейные гиперэхогенные включения . Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в ВНК лоц- ся образование овальной формы , размерами 9.7х4.7 мм . аваскулярно в режиме ЦДК , контуры четкие ровные . Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, слева до 16 мм , эхогенность понижена , структура неоднородная !1.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи есть образование то что оно аваскулярное это хорошо, обычно пункцию делают при размере более 1 см, у пациента образование меньше, в дополнении если пациентке есть 39 лет то нужно выполнить маммографию, эти методы дополняют друг друга с узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Михайловна, меня беспокоит увеличенный подмышечный лимфузел, а маммограма Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее).
Наличие имплантов молочных желез: нет.
Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены.
Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. В центральном отделе ВНК тень образования с четкими ровными контурами, размерами 20х12,5мм- Киста? Фиброаденома?. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются.

Лимфоузел описан не полностью то что написан 1 размер это не правильно, надо знать короткую ось если она менее 15 мм значит с узлом все в порядке, плотность может быть разной, но судя по описанию маммографии я бы рекомендовала сделать пункцию у онколога под контролем узи, пункцию образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Михайловна, но в описании есть Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, слева до 16 мм , эхогенность понижена , структура неоднородная !1. Может это о чём то говорит, что эхогенность понижена, что 16 мм, структура не однородная?

Не о чем не говорит нужно знать 2 размера лимфоузла чтобы о чем то думать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию образование в молочной железе может быть доброкачественного характера, но нет оценки по BIRADS. Поэтому рекомендуется сделать повтор узи молочных желез с данной оценкой образования.
По поводц лимфоузлов, так же описание размеров не полное имеется тол ко одна цифра, 16 мм. Для полной оценки лимфоузла нужно иметь размер короткой оси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Александровна, Описание
Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, линейные гиперэхогенные включения . Протоки расширены: да, под соском до 13 мм в диаметре , содержимое неоднородное . В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный, в паренхиме м/ж линейные гиперэхогенные включения . Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в ВНК лоц- ся образование овальной формы , размерами 9.7х4.7 мм . аваскулярно в режиме ЦДК , контуры четкие ровные .
Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, слева до 16 мм , эхогенность понижена , структура неоднородная !1.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 3. УЗ - картина образования левой м/ж .
Рекомендации Консультация маммолога ! УЗИ в динамике .
Оборудование Название устройства: ультразвуковая система экспертного класса , Voluson S10. Вначале сделана мамонрамма диспансеризации Заключение
BI-RADS правая железа: 2. BI-RADS левая железа: 3.
Киста? Фиброаденома? левой молочной железы. Фиброзно-жировая инволюция обеих молочных желез. Архив отсутствует.
Рекомендации
УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов. ММГ контроль через 6 месяцев.
Описание
Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее).
Наличие имплантов молочных желез: нет.
Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: выявлено. В центральном отделе ВНК тень образования с четкими ровными контурами, размерами 20х12,5мм- Киста? Фиброаденома?. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: не определяются. Посмотрите, пожалуйста

По системе BIRADS образования доброкачественного характера. Но так как образование близко к размерам 10мм,то есть 2 варианта:
1. Провести контроль узи через 3 месяца с оценкой размера в динамике.
2. Провести трепан биопсию данного образования уже сейчас, лучше это делать в условиях онкодиспансера.
По поводу лимфоузлв, все так же сложно его оценить, так как описывают длинную ось.

Принятый ответ

Здравствуйте

Проводили ли вам мамиографию? Какая цель узи была? Проводили ли ранее исследования. Прикрепите протокол описание узи полностью к вопросу, чтобы было видно заключение врача узи. В том фрагменте, что вв написали заключения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование размером близкое к 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку и по описанию обследования картина наиболее характерна для доброкачественной фиброаденомы.
Если оценивать по категории Bi-rads я бы ставила оценку 3.
При размерах около 10 мм показано проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием, при подтверждении доброкачественного процесса проводится только динамическое наблюдение