Свисты при дыхании после того как дочка поперхнулась слюной

Добрый день! Вчера дочка (3года) поперхнулась слюной, после небольшого покашливания начались хрипы и свисиы на вдохе и выдохе. Мин через 15 прошло. Что это было? Стоит ли беспокоится? (В прошлом были обструктивные бронхиты)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас рекомендуется понаблюдать за ребенком,если это единичный случай, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

При повторном случае рекомендуется очно показать ребенка педиатру,при осиплости голоса и лающем кашле ,показаны ингаляции с пульмикортом.

У нас уже было такое год назад, педиатр сказала, что возможно аспирация. Возможно такие свисты и хрипы из за этого?

Если повторится,то можно предполагать ее.

Принятый ответ

Здравствуйте

Свист, скорее всего, был в носоглотке, так как в легких свист и хрипы без фонендоскопа никак не услышать
Если это было разово, скорее всего, связано с большим количеством слюней
Пока можно просто наблюдать, повода для беспокойства нет

Свист точно из лёгких, так как я просила дочку дышать ртом. Жаль не приложить аудио.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике.

При появлении одышки, учащения дыхания, слабости, нехватки воздуха, нарушения дыхания рекомендуют обратиться к врачу.

Принятый ответ

Добрый вечер! Описанные симптомы - свисты на вдохе и выдохе после поперхивания могут указывать на аспирацию слюны на уровне трахеи. Данное состояние не опасно, необходимо наблюдение в динамике. Слюна свободно выходит из дыхательных путей при кашле и обычном выдохе.
Можно предположить, что имеет место повышенная реактивность бронхов, так как раньше бывали обструктивные бронхиты, и бронхи сейчас так среагировали на попадание слюны. Данное состояние не требует специфического лечения, это особенность организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, если просто подавился ребенок слюной , то не опасно . Если аспирация инородного тела – то осмотр врача в ближайшее время.

Подскажите , признаков инфекций нет? Так может начинается обструктивный синдром на фоне вирусной инфекции.

Здравствуйте! Инородное тело точно нет. Инфекции тоже нет, здорова. Она именно хотела что то сказать, поперхнулась слюной и сразу пошли свисты на вдохе и выдохе при дыхании ртом. Через 15 минут всё прошло само. Сеголня уже все хорошо.

Доброе утро. Понаблюдайте за самочувствием ребёнка в ближайшие дни. Возможно просто был спазм в бронхах.