Повышенный лимфоцит

Сдавала анализ крови , и повышеный оказался лимфоцит , в интернете читала что до 40 норма , а тут в анализе что 25-30 норма , а у меня 43 , подскажите что это страшно ? Что нужно делать ?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме при расчете

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

Норма до 40% - здесь ничего критичного нет, не переживайте🙏🏻🩷

Вероника Андреевна, спасибо вам большое ❤️то есть мне не нужно никуда обращаться ? Пересдавать что то

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Организм отбил атаку вируса, иммунитет справился, кровь отреагировала. Могли и не заметить либо перенести в лёгкой форме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое ) а подскажите никуда обращаться не нужно ? Все нормально да

на сегодня попринимать поливитамины на месяц, например Компливит или Мульти табс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоциты могут повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, если перед сдачей крови не болели , рекомендуется сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Александр Юрьевич, у меня аллергия на шее от цепочки , могло повлиять ? Плюс у меня еще ГЭРБ воспаления в слизистой желудка (хеликобактер ) но я лечу (пью таблетки ) плюс критические дни могло ли это все повлиять ?

Да , всё вместе могло дать такую картину крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин,эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Скорость оседания эритроцитов в норме, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса в организме.
Незначительно повышены лимфоциты. Подобное бывает если недавно переболели вирусными заболеваниями, возможно протекало бессимптомно или был контакт с болеющим человеком.
Подобное повышение как правило не опасно. Лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.

По предоставленному результату клинического анализа крови, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.

Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет