Анализ кала

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста 🙏🏼 Ребенку 5 мес, на ГВ. Месяц назад стали появляться обильные прожилки крови в стуле. Назначили безмолочную диету. Исключила всю молочку, говядину, а также продукты в составе которых следы молока. Прошел месяц, но прожилки раз в сутки все равно проскакивают. Две недели назад я также исключила из рациона рыбу, курицу, яйца, в общем всю восьмерику аллергенов, кроме пшеничной муки. Вчера сдали анализ кала, можете оценить результат, пожалуйста. Следует ли дальше продолжать диету? Когда можно начинать прикорм с такими показателями?

36 лет

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Прожилки крови в стуле встречаются при аллергии на белок кровью молока.

в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Здравствуйте, копрограмма,можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

Где-то всё-таки присутствуют следы молока,раз прожилки крови в стуле появляются.

Диету рекомендуется продолжить,прикорм рекомендуется начать с 6 месяцев.

Здравствуйте!
При АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , но так же в прикрепленное копрограмме описаны воспалительные изменения.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Здравствуйте! По копрограмме обнаружено много лейкоцитов и эритроциты, что может быть характерно для аллергии к белку коровьего молока.

В целом анализы смотреть не информативно, если кровь и так видим глазом.

Вы все правильно сделали, в случае отсутствия эффекта на безмолочные диете исключаются другие аллергены, и месяц ещё наблюдаем.

Если за этот месяц прожилки крови сохраняются, важно оценивать состояние ребёнка
При наличии жалоб, вводится лечебная смесь

Прикорм вводится в 5,5-6 месяцев, как у малышей и без абкм.

Уточните пожалуйста, у ребёнка есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Малышка выглядит абсолютно здоровой, за последний месяц только прибавка веса резко уменьшилась, составила 400 г, до этого прибавляли по 1 кг. Когда начались прожилки был очень частый стул до 9 р в день, сейчас реже 4-5 р в день. В остальном всё как обычно.

Принятый ответ

Тогда пока придерживаться данных рекомендаций

За вес не стоит волноваться, если ребенок сначала активно набирал, соответсвенно, далее прибавки будут меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Добрый вечер. Кал на скрытую кровь – отрицательный результат . В копрограмме кровь обнаружена, но вы и визуально глазом кровь видели.

Я так понимаю, что на фоне диеты прожилки крови стали реже? В Подобной ситуации рекомендуется продолжить строгую диету минимум на 6 месяцев.
Прикорм, кроме молочных продуктов, вводим как обычно в 5 – 6 месяцев.