Анализ кала

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста 🙏🏼 Ребенку 5 мес, на ГВ. Месяц назад стали появляться обильные прожилки крови в стуле. Назначили безмолочную диету. Исключила всю молочку, говядину, а также продукты в составе которых следы молока. Прошел месяц, но прожилки раз в сутки все равно проскакивают. Две недели назад я также исключила из рациона рыбу, курицу, яйца, в общем всю восьмерику аллергенов, кроме пшеничной муки. Вчера сдали анализ кала, можете оценить результат, пожалуйста. Следует ли дальше продолжать диету? Когда можно начинать прикорм с такими показателями?

36 лет

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Прожилки крови в стуле встречаются при аллергии на белок кровью молока.

в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Здравствуйте, копрограмма,можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

Где-то всё-таки присутствуют следы молока,раз прожилки крови в стуле появляются.

Диету рекомендуется продолжить,прикорм рекомендуется начать с 6 месяцев.

Здравствуйте!
При АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , но так же в прикрепленное копрограмме описаны воспалительные изменения.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Здравствуйте! По копрограмме обнаружено много лейкоцитов и эритроциты, что может быть характерно для аллергии к белку коровьего молока.

В целом анализы смотреть не информативно, если кровь и так видим глазом.

Вы все правильно сделали, в случае отсутствия эффекта на безмолочные диете исключаются другие аллергены, и месяц ещё наблюдаем.

Если за этот месяц прожилки крови сохраняются, важно оценивать состояние ребёнка
При наличии жалоб, вводится лечебная смесь

Прикорм вводится в 5,5-6 месяцев, как у малышей и без абкм.

Уточните пожалуйста, у ребёнка есть какие-то жалобы?

Алина Александровна, спасибо за ответ. Малышка выглядит абсолютно здоровой, за последний месяц только прибавка веса резко уменьшилась, составила 400 г, до этого прибавляли по 1 кг. Когда начались прожилки был очень частый стул до 9 р в день, сейчас реже 4-5 р в день. В остальном всё как обычно.

Принятый ответ

Тогда пока придерживаться данных рекомендаций

За вес не стоит волноваться, если ребенок сначала активно набирал, соответсвенно, далее прибавки будут меньше

Алина Александровна, спасибо большое

Добрый вечер. Кал на скрытую кровь – отрицательный результат . В копрограмме кровь обнаружена, но вы и визуально глазом кровь видели.

Я так понимаю, что на фоне диеты прожилки крови стали реже? В Подобной ситуации рекомендуется продолжить строгую диету минимум на 6 месяцев.
Прикорм, кроме молочных продуктов, вводим как обычно в 5 – 6 месяцев.