Прожилки крови в стуле
Добрый день! Девочка родилась с весом 2,8, сейчас ей 4,5 месяца, вес 5,8. Я не соблюдала диет , в том числе пила кофе с молоком, кушала сыр и масло, иногда творог. Раз в месяц у малышки появляется одна или пару прожилок крови в стуле, не смешена кровь со стулом, как ниточка, алая, маленькая. Помимо данного симптома ничего нету, нету высыпаний, нету срыгиваний, были на первом месяце жизни только, когда кормила в неправильном положении, были не часто и не в больших количествах, один раз только будто бы фонтаном, но я кормила лежа и как результат, поменяла позу и больше не было срыгиваний, сейчас их нету совсем. Ребенок активный, веселый, животик беспокоит не сильно, иногда попугает и чуть похнычет, но быстро перестанет. Я все время ела молоко, потом перешла на козье молоко, реакций не было, но вот примерно раз в месяц может появится прожилка, от 1 до 4, в одном стуле, далее стул становится ка прежне. Скажите пожалуйста, это обязательно аллергия на коровий белок? Молочку я исключила, но могу съесть печенье, шоколад, сыр, мало, стул в норме. Пока не ем очевидное молочное, молоко, творог, сырки, десерты творожные. Но как то скушала мороженное и на след день была одна прожилка. Ну это я так связываю. В общем раз в месяц они у нас появляются, ребенок чувствует себя хорошо, высыпаний никаких нету, активная и веселая. Что посоветуйте? Кальций мне нужен, хотелось бы восполнять его творогом и молоком. Но пока не ем, врач сначала сказал, что это не аллергия, так как нет других симптомов, потом мы пришли на повторный прием и я сказала, что была опять прожилка и врач сказал, не ешьте пока молочку.
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергии к белку коровьего молока основные симптомы это прожилки крови в стуле, других жалоб может не быть.
Абкм проявляется не сразу, имеет накопительный эффект.
Единственный метод у старения симптомов — диета мамы с исключением все молочных продуктов, в том числе их следов в продуктах, говядины и сои.
Эффект от диеты оценивается через месяц, если прожилок нет, диету рекомендуется соблюдать полгода.
Кальций кормящая мама может восполнять растительными продуктами, либо дополнительными добавками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда у ребенка стул с прожилками, он не тужится?
Нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Так как основное проявление данной аллергии у детей до года - прожилки крови в стуле.
В данном случае мамам рекомендуется соблюдение диеты (исключить молочное, говядину, так же следить, чтобы в составах не было следов молока)
Оцениваем эффективность диеты не ранее, чем через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Разовые прожилки - вероятнее всего от натуживания, так как при аллергии на белок - были б чаще, более явные и в большем количестве
Пока можно понаблюдать - исключить анальную трещину, после разовой прожилки, постараться вести дневник, отслеживая после какого момента появилась прожилка
Если уже будут появляться регулярно, то тогда можно подозревать абкм, и тогда нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины телятины
Прожилка алая, у ребенка нет запрос, но тужится может, так как не умеет еще свое тело контролировать
В таком случае это может быть от натуживания. Разовые прожилки раз в месяц не расцениваем как абкм, только если это часто и постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если прожилки крови в кале единичные, то это не страшно, если же регулярно появляются и имеются другие признаки АБКМ, то маме рекомендуется элиминационная диета. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прожилки появляются один раз в месяц, примерно и других симптомом нету. Это аллергия ?
Стул никогда не был пенистым, вес по рождении 2,8, сейчас 5,8, ей 4,5 месяца
Это не критично, не переживайте.
Нужно отказаться от молочных продуктов маме ?
попробуйте на 2 недели и понаблюдайте.
А это нормальный вес для девочки в 4,5 месяца?
да, вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле это один из симптомов аллергии к коровьему белку.
Этот диагноз клинический и его можно выставить по прожилкам крови
Единственное лечение это диета мамы. Необходимо исключить молочные продукты, говядину, соб. Внимательно изучайте составы, чтоб не было следов молока