Результаты анализов

Добрый день! У ребенка показался странный стул ( как прожилки, толи от помидоры, толи кровь) сдала на следующий день ( стул был вечером 19 ч) На копрограмму, и скрытую кровь качественный метод ( https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/2566/ ) там пришла скрытая кровь положительная, я прочитала что может томат дал ложный результат, сейчас сдали повторно, ждём результат, но уже другой метод, как подсказали точный (https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/533/11458/ ) правда ли что качественный может дать ложный результат? Сдавали один и тот же стул, в копрограмме кровь отрицательно, как тогда такое может быть? И волнует сама копрограмма, по ней есть воспаление или плохая усваемос ь? Обычно у нас другой стул, для себя сдавали в гемотесте тоже прикреплю И еще вопрос, инвитро лучше для доверия, или гемотесту тоже можно доверять?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительного процесса по результатам копрограммы нет. Отмечается реакция на белок, с учётом, что положительный кал на скрытую кровь, есть прожилки, то нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока. Часто ли Данте молочные продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года ребёнку

Да, ложно положительные реакции тоже бывают. Лаборатории обе хорошие, но для достоверности можно сдать в разных, для точного исключения ошибки. Лучше сдавать иммунохимическим методом. Есть ли раздражение на коже, покраснение, шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На попе выскочило пятно, два месяца убрать не выходит, а так нет, бывает прыщи выскакивают
Скажите пожалуйста, что по копрограмме?

Плохой усвояемости не наблюдается. Ph кала хорошая(закисления нет), небольшое количество крахмала, совершенно нормально. В целом ферментативная активность хорошая

Можете приложить фото пятна на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прикрепила выше
А воспаления нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю на ночь смесь молочную нан га, недавно ввела масло сливочное, сыр кушает, творог йогурт безлактозный
Белок что может еще означать?
И сказали скрытая кровь + ложный скорее всего, но пока не точно, жду результаты точного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки были три раза и всегда, когда в рационе были помидоры
Я сейчас скину фото

Нет, воспалительных признаков по результату анализов нет никаких. Был бы повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, плоского эпителия в значительном количестве. Единичные клеточки в поле зрения совершенно нормальны, переживать не стоит. На попе пятнышко чем- то обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сначала Мустелой, неделю, потом бепантен, цикопласт неделю, неотанин дня 4, все бесполезно
Сейчас ни чем не мажу
У нас подозрение на непереносимость белка? Или это могло мясо усвоиться плохо? Мы сдавали раза 3 в этом году, правда в гемотесте, белок - был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрицательный белок был*
И еще была трещина в попе потвержденная

Смотрите, так- как вы активно ввели молочные продукты в рацион, а там большой процент белка, то ферментативная система в течение какого-то времени может "настраиваться" на работу, и не сразу справляться с полным расщеплением его, то белок в кале может быть, как и скрытая кровь. Иногда так бывает. Особенно на фоне молочных продуктов, мяса, продуктов с красным пигментом(томатов, красных ягод). А тем более, если у вас есть подтвержденная трещина, то кал на скрытую кровь тоже в таких случаях бывает положительным. На область пятнышка советую пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 2-х недель.

Опять же, у любого человека взрослого или ребенка, который накануне сдачи кала употребит в пищу мясо, печень, яйца, цельное молоко и молочные продукты, тоже может проскочить белок, страшного в этом ничего нет. С учётом , что в совокупности показатели в норме. А качественный метод сдачи кала на скрытую кровь действительно часто бывает ложноположительным. Поэтому рекомендуется всегда повторять иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит белок положительный? Молочку ограничить? Просто стул один и тот-же, а анализы на кровь скрытую разные, интересно как так? Я думаю ошибочно, но ждем результаты более точного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я веду дневник после тех случаев с подозрением на кровь
Пшёно-овсяная каша с кусочком сливочного масла 150 грамм п/ж?
Голубика 10 шт
Авокадо 20 грамм

Обед в 12:45
Суп с фрикадельками 200 грамм
Хлеб зерновой 20 грамм
Греча с куриной котлетой 180 грамм
Огурец свежий 1 шт

Перекус в 17:00
Слива 1 шт

Ужин в 18:45
Капуста тушёная с кроликом 180 грамм
Огурец свежий 1 шт
Это вот в день когда был странный стул
А это за день Овсяная каша 200 грамм
Авокадо 30 грамм
Голубика 8 шт
Яблоко 45 грамм
3 стул ✅

Обед в 12:45
Суп с фрикадельками 200 грамм
Хлеб зерновой 10 грамм
Греча с бризолью 150 грамм
Салат из помидор и огурцов с льняным маслом 100 грамм

Ужин в 18:00
Макароны с кроликом 150 грамм
Салатик «Витаминный» ( морковь, яблоко, льняное масло) 100 грамм
Огурец свежий 1 шт
На ночь смесь

Скрытая кровь может быть из-за трещины, либо вообще это ложный результат, ждём точно анализа. А вот белок, да, может быть из- за молочных продуктов, ограничивать ничего не нужно. Если в целом стул не чрезмерно жидкий , болей в животе нет, то исключать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю если из кишечника, по копрограмме было бы видно это? Хотя анализ долго шел, может половину уже он видно было? Белок еще из-за чего мб? И пятно подозрение вызывает что как диатез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если непереносимость, то могут быть прожилки из кишечника, это было бы видно? Но у нас началось такое после трещины ( может совпадение) ?

Да, если была бы кровь из кишечника, то могли бы быть повышены эритроциты в кале, а так скорее это из за трещины. Белок только из- за недостаточного расщепления, либо из-за аллергии, но я думаю, это не ваш случай, либо из- за недостаточности ферментативной системы в силу возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пришел анализ скрытой крови, Голд 39, это не много?

Здравствуйте! Положительный результат будет более 50. Незначительное количество скрытой крови допустимо до 50, с учётом, что у вас подтвержденная трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На трещины этот анализ не реагирует написано
Значит где-то кровоточит? И показатель должно быть ближе к 0?

Скрытая кровь может быть в кале в небольшом количестве из-за аллергии к бкм, либо снижения ферментативной активности жкт в связи с возрастом, как я и писала вам выше. Тем более есть небольшое количество белка в кале. Но результат считается отрицательным. Просто советую через 1-2 месяца пересдать анализ, а за 3 дня до сдачи исключить цельное молоко, молочку и мясо, томаты, красные ягоды из рациона, и уже оценить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В рационе была свекла и арбуз и мясо
Но они не должны давать отклонения как пишут

К сожалению, не всегда реакции протекающие в организме, полностью соответствует тому, что пишут в лабораториях, интернете.Если скрытая кровь не из-за продуктов и трещины, тогда достаточное будет пересдать через месяц, но предварительно исключить продукты, которые перечисляла(в том числе свеклу) и посмотреть на результат. Если он повторится и будет приближен к 50, тогда уже сходите на консультацию к гастроэнтерологу детскому, будете решать вопрос о дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет желания пересдавать, с какой целью если? Вы что имеете ввиду? Не понимаю вас
Вообще скрытая кровь тут получается отсутствует, правильно понимаю? В корршграмие тоже отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете 39 это большой показатель и он указывает на то, что кровь есть? Или норма?

Да, результат получается отрицательный. Пересдавать не нужно. Я имела в виду, что если вас этот показатель сильно пугает, то можете при желании пересдать, предварительно подготовившись и исключив продукты перед сдачей за 3 дня. А так, да, результат отрицательный, раз показатель меньше 50, значит это норма и беспокоиться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Скажите пожалуйста, пимафукорт это гормональный препарат?

Пимафукорт это комбинированный препарат, да, там есть и гормональный компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня беспокоит, что бывают и сейчас, от трещины точно нет, так как с другой стороны стула, но всегда когда красные ела продукты… свекла, красный перец, вчера был эпизод но на кровь опять похоже, я переживаю
Либо это действительно норма что в стуле от красных продуктов бывает подобное? Я фото скину, но вчера не делала, это старое
Как разобраться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера от свеклы было подобное, но там по цвету видно было, что не кровь, а вот когда красное ?

С учётом, что копрограмма и кал на скрытую кровь нормальные. Это могут быть просто слизистые волокна, окрашенные красным пигментом из-за еды. Слизь легко окрашивается. А пигмент в кишечнике при попадание красных продуктов будет в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрытая кровь кач метод была положительная

Иммунохимический метод достовернее, чем качественный

И вообще в небольшом количестве скрытая кровь допустима в кале, если референс не превышает 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю
Симптоматика такая что на попе пятно. Дерматит от питания не проходит и 4 раз эти прожилки а ещё где слизистая ануса вверху кровит чуть как царапинка и снизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перец красный и свекла красные были в рационе.
Помидоры убрали

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.

Кал на скрытую кровь качественным методом может давать ложноположительный результат. К такому анализу требуется подготовка - исключение из рациона мяса, молока, молочных продуктов за 2-3 дня до анализа.
Наиболее точный метод иммунохимический, он не даёт ложноположительные результаты, подготовка не требуется

Обе лаборатории хорошие, можно доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а о чем говорит белок положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот пишут

Растворимый белок

Если такие включения выявлены в каловых массах, хотя в норме их не находят, то причиной может выступать:

Кровотечение в пищеварительном тракте;
Воспалительные процессы в пищеварительной системе;
Язвенный колит;
Гнилостная форма диспепсии;
Целиакия.

Если обнаружен только белок и нет других признаков воспалительного процесса, то это говорит о том, что белок обнаружен на фоне незрелости ферментативной системы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь тоже как признак воспаления же? Нам педиатр сказала аллергия на коровий белок
В стуле странности и этот анализ , скрытая кровь + ( свежий ждем)

Если слизи много в кале, ее видно, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, было видно не много, как сопли
Но вот сдавали в гемотесте, ни белка ничего, возможно ложный был

Если не было подготовки, то результат ложноположительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и не поняла, от чего это прожилки томаты или кровь, анализ тоже не понятно

Если иммунохимический метод отрицательный, значит, это была не кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там референсы не понятны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стул уже другой, не тот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришел, 39 значение что значит? Скинула в результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На скрытую кровь

Здравствуйте! Результат отрицательный. Положительный результат более 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

39 почти как 50, это что-то кровоточит но в пределах нормы? Должно быть приближено к 0, нам так педиатр сказала

Да , количество в пределах нормы. Нужно сопоставить с клиникой.
Если есть жалобы на запоры или наоборот жидкий стул, боли в животе, необходимо обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу, обсудить необходимость выполнения колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем поняла, референс значит что кротовочит? Или цифры это не обозначают в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если клиники нет и смотреть только анализ? Показатель 39 почему может быть? ( не 15, например

Если нет симптомов, то можно расценивать такой результат, как вариант нормы, физиологические потери тоже могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит физиологические? Где-то кровит или можно расценивать, что не кровоточит?

Физиологические означает, что в пределах нормы может обнаруживаться гемоглобин в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

39 это не много? Или у детей другие показатели? Я переживаю, что может и в норме анализа, но кровь есть?

39 это не много, о какой либо патологии в данном случае речи нет.
Для своего спокойствия можете сделать анализ повторно через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как разобраться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент