ОРВИ, температура, сыпь
Здравствуйте! Вся детсадовская группа, включая моего ребёнка заболели одновременно. Два дня высокая температура, потом снижение, сыпь по телу и во рту. Вызвала врача на дом, врач поставил диагноз энтеровирус инфекция. Назначено симптоматическое лечение и следить за температурой до семи дней. Буквально через день сыпь практически сошла. Температура до 38.5 только в ночное время на 4,5 сутки. Днём ребёнок играет. На шестой день обнаружила, что ребёнок стал храпеть ночью, нос заложен. Снова вызвала другого врача. Обнаружили отёчность и налет точечный на гландах. Поставили просто ОРВИ. Врач назначил оралсепт и ринофлуимицинуцил. Ребёнку 2 года и 3 месяца. Эти препараты согласно инструкции запрещены. Вопрос:можно ли заменить на аквалор горло с ромашкой и обыкновенный називин или снуп? И что можно ещё добавить, чтобы снять отёчность в горле?
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,можно давать ромашку,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин.
При температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам, исключить бактериальный процесс
Здравствуйте!
Да, можно заменить препараты
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте
По описанию действительно можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Детям до 3 лет спреи в горло использовать нельзя во избежание ларингоспазма.
Обычно при нормализации состояния , когда проходит вирусная инфекция, проходит и красное горло. красное горло не лечим
Для облегчения можно увеличить питьевой режим. Обычно рекомендуют 30-40 мл на кг веса жидкости
Ринофлуимуцил разрешен с 6 лет
А по поводу температуры, которая на 6й день появляется, что скажете. Не страшно? Так то ребёнок днём активен, а вот с вечера в ночь слабость и потихоньку поднимается температура до 38.5...две ночи таких уже было. Сегодня ещё неизвестно, что будет? (
Принятый ответ
При вирусных инфекциях Т может быть до 7-10 суток
Здравствуйте.
По вашему клиническому описанию можно предполагать наличие в ручной инфекции- энтеровируса .
Лечение симптоматическое . И после вирусных инфекциях могут реагировать миндалины. Возможен отек и заложенность.
Для купирования процесса в таких ситуациях можно подключать антигистаминные средства ( зодак с зиртек ).
При беспокойстве горла допустимо использовать аквалор горло. Также при заложенности рекомендуется применять сосудосуживающие препараты.
В какой дозировке антигистаминные назначаются в нашем возрасте? Уже не первый раз слышу, что деткам можно такое давать для облегчения самочувствия.
Принятый ответ
Такие препараты в составе которых цетиризин (зодак , зиртек), то учитывая возраст ребенка , рекомендуется по 10 кап 1 р в день, перед сном.
Здравствуйте
Брызгать в горло до 3-4 лет детям не рекомендовано, так как есть риск спазма гортани
Да, от заложенности можно применять називин или снуп
Ромашку не рекомендовано использовать, как и все травы детям, так как есть риск аллергии