Аллергия на амброзию ребенок

Добрый день! Находимся на юге РФ Краснодарский край, у ребенка 6 лет стала ярко выражаться аллергия, предполагаем на амброзию или сорняки, чихание, прозрачные выделения из носа, слезотечение, свербит в носу. Начали лечение с сиропа Эриус 5 мл. 2 раза в день (первый день приема), добавили промывания носа изотоническим раствором Аквалор, после Риалтрис, перед выходом на улицу Аква Марис Эктоин, без необходимости не выходим. Вопрос: какую помощь в лечении и устранении симптомов можно оказать? Какие анализы, исследования провести для точного определения аллергена?

Хронических заболеваний нет. Ранее в период Август Сентябрь цветения амброзии и весной весеннее цветение наблюдали симптомы слабо выраженные, обходились промыванием носа. Сейчас симптомы ярко выражены, агрессивные после выхода на улицу и контакта с пыльц
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста,на фоне используемой терапии какие симптомы сохраняются?
Объем лекарственной терапии определяется на основе симптомов ,так как терапия поллиноза является ступенчатой терапией.
В диагностике рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам -смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник.
При положительном результате аллерготестирования,учитывая ,что симптомы выраженные и интенсивные рекомендуется запланировать на очном приеме с аллергологом проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ)- единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,в процессе проведения терапии иммунная система переучивается не так избыточно реагировать на пыльцу.

Лариса Михайловна, спасибо Вам.
Симптомы на фоне терапии стали умеренными, первый день лечения, преобладают выделения из носа.
Поднялась температура тела 37,7 градусов.
Может быть из за аллергической реакции?
И после сна, на утро нос хлюпал, выделения были слегка зеленого цвета.

Вероятнее всего такие симптомы характерны для присоединения вирусной инфекции (повышение температуры тела,окрашенное отделяемое из носа).
В таком случае рекомендуется промывание носа солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква) в течение дня ,обильное питье.

Если на фоне терапии ,которую ребенок использует все равно будут сохраняться симптомы ,в таком случае обычно рекомендуется усиление терапии - используются препараты монтелукаста (сингуляр / синглон) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего,симптоматика связана с аллергической реакцией на цветение сорных трав.
В таком случае терапию рекомендуется продолжить, эффект будет ощутим через некоторое время.
Из обследований в таких случаях рекомендуется сдать кровь к аллергенам пыльцы сорных трав (метод Immunocap).

Алиса Альбертовна, спасибо Вам за ответ.
Будем продолжать терапию. Возможно надо что то добавить?
И скажите, как укреплять иммунитет, что бы в дальнейшем обезопасить ребенка от аллергической реакции?
Или рассматривать смену нахождения в регионе в период цветения?

Ольга,каких-то бадов для предотвращения аллергической реакции не существует.
В дальнейшем рекомендуется сдать анализы,если выявится сенсибилизация,то рассмотреть вопрос о проведении АСИТ.
Это метод,при котором вводится аллерген в повышающихся дозах для того,чтобы когда организм столкнется с аллергеном в жизни,аллергической реакции не было,либо она была бы минимальной.
АСИТ проводится в виде инъекций,а также в виде таблеток либо капель. Курс 3-5 лет.
Из терапии добавлять ничего не нужно,антигистаминных препаратов и назальных гкс будет достаточно☺️

Алиса Альбертовна, благодарю Вас!
Спасибо за оперативные ответы.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Если у ребенка на настоящий момент симптомы полностью контролируются, то получаемого объема терапии вполне достаточно.

Для подтверждения реакции можно сдать

Специфические иммуноглобулины Е к смеси сорных трав.

И отдельно к амброзии и полыни

С результатами анализов записаться к аллергологу иммунологу для планирования АСИТ терапии -особого метода лечения, который длится от 3х до 5ти лет и способен полностью убрать потенциальную реакцию на сорные травы.