Возможная дисплазия
Здравствуйте, делала кольпоскопию и сдавала некоторые анализы. Их приложу к посту. Меня интересует примерное заключение, например: стоит ли делать в срочном порядке биопсию, нужно ли скорректировать лечение или что то добавить?
Судя по представленным результатам:
Мазок на флору и ПЦР – лейкоциты в пределах допустимых колебаний (при отсуствии жалоб), ключевые клетки и патогенные микроорганизмы не обнаружены. Микрофлора преимущественно палочковая (нормальная).
Фемофлор / ПЦР-исследования – преобладает нормальная лактофлора, условно-патогенные микроорганизмы выявлены в низком количестве (уреаплазма, микоплазма hominis ). Эти находки при отсутствии жалоб и воспаления обычно не требуют лечения.
Вирусы (ВПЧ высокого онкогенного риска, HSV, CMV), а также хламидии, гонорея, трихомонады не обнаружены, что является благоприятным фактором.
Кольпоскопия – на фото и в заключении описано наличие эктопии (псевдоэрозии). Указано, что зона трансформации 1 типа (ЗТ 1 типа) — это картина, при которой область стыка находится на наружной части шейки матки и видна полностью. Почерк описания кольпоскопии, к сожалению, недостаточно разборчивый.
При нормальном результате цитологического исследования шейки матки и отсутствии ВПЧ оснований для биопсии нет.
Ара Леонидович, из жалоб: последнее время сильные выделения и резкий запах. Но это вот только последнюю неделю. Так же есть дискомфорт там, будто что то жжет или похожее ощущение, не могу описать. То есть какой то конкретной боли нет, но дискомфорт присутствует в течение дня. Меня больше всего интересует нормальное ли назначили лечение и не стоит ли еще что то добавить?
Согласно жалобам и результатам фемофлора (от 19 июля 2025 г.) может иметь место бактериальный вагиноз.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
Ара Леонидович, я так же прикладывала фото назначенных лекарств
Почерк, к сожалению, недостаточно разборчивый.
Ара Леонидович,
Нео пенторан
Фильтрум сти
Орцепол вм
По результатам ваших анализов назначенная схема выглядит несколько избыточной.
Фильтрум-СТИ – энтеросорбент, не влияет на состояние влагалища и флору.
Орцепол ВМ (Орнидазол + Ципрофлоксацин) — это антибиотик широкого спектра, назначается при значимых инфекциях.
Здравствуйте.
В вопросах дисплазии шейки матки важным и ключевым моментом является порядок последовательности обследования шейки их результатов.
Согласно клиническим рекомендациям, в скрининг на рак шейки матки входит исследование мазка на онкоцитологию и впч.
Показанием к проведению кольпоскопии является аномальный результат цитологии или обнаружение впч.
При адекватной цитологии и отсутствии впч - кольпоскопия не должна проводиться.
В представленных результатах анализов цитологии нет, впч- отрицательны, соответственно встает вопрос о целесообразности проведенной кольпоскопии и необходимости биопсии, ведь именно впч является причиной развития заболеваний шейки матки (дисплазии, рака).
Есть ли возможность прикрепить результат онкоцитологии?
По результатам фемофлора определяется только условно-патогенная флора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище и не требуют лечения при отсутствии клинических признаков воспаления или вагиноза (то есть если нет жалоб на зуд, жжение, не типичные выделения с характерным запахом и пр.), при этом все инфекции отрицательны.
Наталья Андреевна, онкоцитологию я сдавала в жк, поэтому на руках результата нет, но говорили, что отрицательно. В ответе врача выше описала жалобы текущие
Продублируйте жалобы сюда пожалуйста
Наталья Андреевна, из жалоб: последнее время сильные выделения и резкий запах. Но это вот только последнюю неделю. Так же есть дискомфорт там, будто что то жжет или похожее ощущение, не могу описать. То есть какой то конкретной боли нет, но дискомфорт присутствует в течение дня. Меня больше всего интересует нормальное ли назначили лечение и не стоит ли еще что то добавить?
Принятый ответ
Если жалобы появились только в недавнем времени, то обычно рекомендуется сдавать фемофлор именно на фоне жалоб, предыдущие результаты сейчас могут быть уже не актуальными, так как картина при появлении жалоб могла поменяться.
Обильные выделения со специфическим запахом характерны для бактериального вагиноза, в подобной ситуации для лечения обычно применяются препараты метронидазола или клиндамицина.
Назначенные свечи нео-пенонтран содержат в своем составе как раз метронидазол, то есть этот препарат подойдет, дополнять ничего не нужно, орципол обычно тоже не нужен.
Если цитология без атипии, а впч отсутствуют- показаний к биопсии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
При отрицательных ВПЧ высокого онкогенного риска и хорошей цитологии риск дисплазии шейки матки - менее 1%. На таких кольпоскопических фотографиях определяется обычная зт1 типа, биопсии чаще всего такая общая картина не требует.
Что касается описываемых жалоб и соответствующего нарушения микрофлоры, терапии, рекомендованной доктором, в подавляющем большинстве случаев более, чем достаточно, можно даже сказать - несколько избыточно: Нео Пенотран с метронидазолом и миконазолом в составе сам по себе уже способен справиться с таким дисбиозом. Орцепол ВМ в таких ситуациях обычно не рекомендуется, системный прием ципрофлоксацина и орнидазола («дублирующего» метронидазол в составе Нео пенотрана) при таких нарушениях флоры попросту не нужен. А без приема системного антибиотика не нужен и Фильтрум-СТИ.