Консультация невролога /

Какие процедуры можно с аномалией Кимерле? — вопрос №357926

Здравствуйте!У меня около месяца периодически были простреливающие боли в виске и головокружения уже около 2 лет (особенно во время работы,я парикмахер).Оба невролога сошлись на том ,что все идет от шеи(по рентгену поставили остеохондроз и аномалию Кимерле).Также одна из неврологов вправляла мне позвонок с обеих сторон ниже шеи.И вот мнения врачей разошлись...одна направляет меня на процедуры в санаторий,другая говорит ,что не желательно трогать шею.Хотелось бы узнать можно ли с моим диагнозом массаж,физио,ванны или что то еще?Не сделаю ли я хуже?Прикрепляю результаты обследований.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Эта аномалия есть у многих. Она бессимптомна.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я поняла,но какие можно виды лечения с такой аномалией и можно ли вообще?

Невролог, Терапевт
Все что Вы выше перечислили можно выполнять.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Воротник Шанца носить можно, массаж тлже можно, только предупредите массажист оо имеющейся у вас аномалии Киммерли, лечебную физкультуру выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а учитывая что недавно управляли позвонок тоже можно массаж?И про физио подскажите пржалуйста?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лазер точно можно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если массаж, то с осторожностью ( предупредить специалиста) , физиопроцедуры ( медикаментозный электрофорез), также можно иглорефлексотерапию, гирудотерапию. Рекомендуется ношение мягкого воротника Шанца
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите а смт и магнитное воздействие можно?Я еще переживаю что недавно позвонок вправляли, невролог сказала нужно все осторожно лишь бы опять не съехал
Невролог, Детский невролог
Смт можно, магнит не желательно
Невролог
Вам практически все процедуры можно. Массаж классический предупредите массажист. И я бы не сове овала мануальную терапию. Друг х противопоказаний нет. ЛФК то же, тол ько не делайте резких движении и не прыгай е.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!Сегодня ходила первый день.Мне назначили циркулярный душ,дарсонваль,грязевые ванны на воротниковую зону,ванны минеральные и магнитнолазерная терапия...от массажа и смт я отказалась.Еще колоть внутримышечно будут 10 дней комбилипен и милдронат.Это все можно?
Невролог
Да, это все хорошо. Отказались, то же правильно, слишком много процедур за один раз, то же плохо. По правилам Сан. Кур. Лесен я, назначается одновременно 3 основные процедуры в день и две обшеукрепляющие--цир. Душ, бассейн, сауна.
Клиент
Светлана, а милдронат для чего подскажите пожалуйста?Переживаю что то по поводу этого препарата
Невролог
Он питает мозг, улучшает его работу.
Клиент
Светлана, его тоже можно,хуже не будет?
Невролог
Конечно можно
Невролог
Здравствуйте. Физиолечение можно, ванны можно, можно практически любое лечение, но что касается мануальной терапии, я не приемлю жестких техник, мануальную терапию только проверенному мануалисту, чтобы у него было понятие о Вашей картине позвоночника, о том что Киммерле и нестабильность.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!Сегодня ходила первый день.Мне назначили циркулярный душ,дарсонваль,грязевые ванны на воротниковую зону,ванны минеральные и магнитнолазерная терапия...от массажа и смт я отказалась.Еще колоть внутримышечно будут 10 дней комбилипен и милдронат.Это все можно?
Клиент
Невролог
Добрый день. Да, конечно, курс Вы описали очень хороший, думаю будет эффективный
Клиент
Яна, подскажите переживаю насчёт милдронат(стоит его колоть?
Невролог
А почему переживаете ? Милдронат хороший метаболический препарат . Я бы к лечению ещё добавила сосудорасширяющее , например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
Клиент
Яна, переживаю чтобы хуже не стало,читала,что у многих головокружения и боди стали сильнее(все таки оставить его лучше?И подскажите их с сирдалудом можно?Или сирдалуд отменять?
Невролог
Я думаю оставить, не факт что от милдроната стало хуже, он плохое влияние на сосуды не дает.
Можно с сирдалудом, это миорелксант.
Клиент
Яна, а вот подскажите пожалуйста...сегодня как пришла на работу появились и продолжаются боли в затылке и шее, шею как будто защемляет даже.Это может быть привыкание к процедурам или что то не подходит?
Невролог
Может такое быть , физиопроцедуры могут сначала обострять . Попробуйте пропит нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день дней 5
Клиент
Яна, хорошо,спасибо.Процедуры не отменяют в таких случаях если долго будет продолжаться?
Невролог
Нет, они вреда не несут , наоборот нужно пройти до конца.
Вы выполняйте аккуратно гимнастику по Шишонину , мягко, без рывков. Втирайте в шею долгит крем.
Клиент
Яна, извините,можно еще вопрос задам??а дарсонваль и млт можно при кисте в щитовидке и при миоме матки?Невролог спросил есть ли образования,но не сказал ничего.
Невролог
Здравствуйте. В щитовидной железе узел у Вас, или все таки киста? Миома ничего, а вот киста в щитовидной, на данную зону нельзя воздействовать тогда.
Клиент
Яна, сказали,что киста.Получается на шею тоже нельзя ничего делать?
Невролог
Вы знаете, вообще противопоказана физиотерапия при узлах, кисты обычно не противопоказание. Вы попробуйте еще мнение эндокринолога узнать.
Клиент
Яна, спасибо вам большое)
Невролог
Пожалуйста. Не болейте!