Физио можно или нельзя
Добрый день! Три года назад папе удалили аденому простаты, в удаленном материале обнаружили раковые клетки. Сказали что ничего страшного просто наблюдаться. Он три года сдает Пса, все чисто. Сейчас у него артроз колена, назначили физио магнит и лазер. Подскажите можно ли это делать или, например только магнит. Или может сначала сходить к онкологу. В страховой мне сказали что пса не информативен, врач по физио сама не знает можно или нельзя, сказала ну сходите к онкологу после моего вопроса. Просто ситуация с коленом не очень хорошая и хотелось бы начать лечение. Но навредить тоже не хочется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что физиолечение приводит к развитию зно или прогрессированию процессов. Тем более , если это локальное воздействие. Можете использовать такое лечение, я не вижу противопоказаний.
По поводу ПСА, если это касается предстательной железы, показатель информативен и при любых изменениях он повышается , если речь идет о рецидиве или прогрессировании
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что физиотерапия может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуют проведение физиотерапии под руководством врача-физиотерапевта. С онкопозиций вреда не будет!
Как онкоуролог могу сказать - что ПСА - САМЫЙ информативный показатель для оценки прогрессирования рака простаты - гораздо информативнее КТ/МРТ/УЗИ и тд
Владислав, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет данных, что эти методы стимулируют рост опухолевых клеток. Физиотерапия (магнит, лазер) не оказывает доказанного влияния на риск рецидива рака простаты.
Но есть ещё нюанс, ни магнитотерапия и лазеротерапия не имеют высокой доказательной базы при артрозе (их эффект слабее, чем у ЛФК, снижения веса).
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ. Лфк тоже планируем, но там еще воспаление и кисты. Если хоть немного поможет, то мы только за. Плюс еще уколы в колено.