Консультация психотерапевта /

Отношения с женщиной, паника потерять — вопрос №2670161

Люблю женщину, она говорит, что тоже любит. Познакомились на балу. Все было отлично, встречались, плавали на теплоходе, ездили в санаторий. После санатория отношения стали переходить в дружбу. Она занимается парными танцами, получает удовольствие от танцев с партнерами, для нее это как наркотик. Я тоже танцую, но хуже и со мной она удовольствия от танцев не получает. Я не могу смотреть как она танцует с другими мужчинами, ее трогают руками, обнимают в танце, да и между танцами. Отношения зашли в тупик. Жить вместе не планирует. Ее такие отношения устраивают. Получается что у меня с ней перспектив нет, я от этого в панике. Мне сейчас и с ней плохо и без нее плохо. 3 месяца принимаю мебикар 3 раза в день по 300мг Когда стресс то больше. На ночь Атаракс 2,5мг. Психолог не помог. Какую терапию выбрать?

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию не вижу каких то клинических расстройств, поэтому медикаментозное лечение тут будет малоэффективно. Все же более верным будет направление в отношении работы с психологом, может быть, не подошел формат работы у одного специалиста, попробуйте взять сеанс у другого. Важно понимать, что вы никак не сможете повлиять на другого человека, но то, что в ваших возможностях - это изменить собственное восприятие ситуации. Также было бы верным поговорить откровенно с женщиной, рассказать о своих переживаниях и ожиданиях, возможно, вместе вы сможете найти выход.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Доброе утро. Как раз хочу изменить свое отношение к ситуации. Говорили с женщиной на эту тему. На словах все хорошо, она меня любит. На деле у нас отношения свелись к длинным разговорам по телефону. Включаем громкую связь и как будто бы рядом. У нее похоже такая же проблема как и у меня. Ей плохо без меня и плохо со мной. Она завела нового партнера по танцам, который толком не умеет танцевать. Похоже ей все равно с кем танцевать, лишь бы не со мной. Психологически не можем изменить ситуацию. Хочется забыть ее как кошмарный сон. Хотя очень люблю, но не вижу перспектив. Вместе жить не получается, и я боюсь, у нее очень скверный характер, она меня быстро в могилу сведет. Помогает Мебикар.

Психиатр, Психотерапевт
Возможно, стоит к минимуму свести посещения танцев, где вы видите ее с другими партнерами, раз это доставляет вам такой дискомфорт.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ее признавали королевой бала. Зная ее манеры хотеть нравиться мужчинам у меня фантазия еще больше разыграется. Хотя она утверждает что ее открытые флирты ничего не значат
Психиатр, Психотерапевт
В любом случае, придется приложить усилия, если вы настроены на разрыв этих отношений. Как бы банально это не звучало, но время лечит, поэтому первое время нужно будет перетерпеть, но со временем будет легче. С другой стороны, если вы готовы продолжать такой формат отношений, но не стоит предъявлять требования и ограничивать женщину в ее интересах, так как это может ее только оттолкнуть.
Психолог
Здравствуйте, Александр, всё дело в том, как Вы это воспринимаете. Вы видите в этом предательство? это отражение и Ваших установок относительно самого себя, Вы не верите, что Вас можно любить, ожидаете предательства, поэтому так и реагируете. НО, это восприятие можно изменить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый вечер, действительно я жду предательства и не могу от этой мысли избавиться. Когда вижу когда она с идет с другим партнером, у меня наступает такая паника, что хоть на стенку лезь. Мебикар снимает
Клиент
Елена Сергеевна, Как изменить это восприятие? у меня не получается
Психолог
Александр, это Мысль - которая с годами стала для Вас правдивой и стала Вашей установкой, поэтому когда Вы видите на то, как она танцует с другими, то Вы видите эту ситуацию через призму именно этой установки и начинаете раскручивать дальше свои мысли в соответствии с ней. Поэтому - нужно стараться менять именно ЭТУ мысль, изменить эту установку, чтобы Вы перестали всё интерпретировать через неё.
Клиент
Елена Сергеевна, Доброе утро. Как раз хочу изменить свое отношение к ситуации. Говорили с женщиной на эту тему. На словах все хорошо, она меня любит. На деле у нас отношения свелись к длинным разговорам по телефону. Включаем громкую связь и как будто бы рядом. У нее похоже такая же проблема как и у меня. Ей плохо без меня и плохо со мной. Она завела нового партнера по танцам, который толком не умеет танцевать. Похоже ей все равно с кем танцевать, лишь бы не со мной. Психологически не можем изменить ситуацию. Хочется забыть ее как кошмарный сон. Хотя очень люблю, но не вижу перспектив. Вместе жить не получается, и я боюсь, у нее очень скверный характер, она меня быстро в могилу сведет. Помогает Мебикар.
Психолог
Александр, решать проблему важно не Вам вместе с ней, а только Вам. Вы трактуете её выбор партнера как - ей лишь бы с кем, только не с мной - это и есть мысль, которая только подпитывает Вашу ревность и Ваш страх. Вы сами избегаете отношений
Психолог
Добрый день, Александр!
А по какой причине женщина отказывается жить с Вами? Как она это объяснила? Возможно, для неё рано жить с Вами, либо она хочет услышать от Вас предложения и пойти с Вами в ЗАГС, а не просто сожительствовать. Сколько ей лет?
Вы не согласны на отношения, где каждый живёт на своей территории?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Женщина говорит что любит вас, предложите ей посетить вместе с вами семейного психолога, так вы лучше поймете ее чувства а она ваши, и отыщете компромисс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У вас разное восприятие отношений . И от того, что у вас были большие перспективы на эту женщину , а они не исполнились, вы разочаровались.

Сколько сессий было проведено с психологом? Важно поработать над вашим мышлением , медикаментами тут проблему не исправить
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Терапия медикаментозная тут не поможет. Потому что Вы отказываетесь принимать тот факт, что эта женщина не хочет принадлежать Вам и строить отношения так, как хотите именно Вы.

Для поддержания эмоционального фона можно назначить антидепрессант, но Ваши отношения он никак не исправит, если она даёт четко понять, что ее всё устраивает. Если нет - идите вместе на семейную психотерапию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Добрый вечер, я знаю что на отношения он не повлияет, но наверное повлияет на мое отношение к этим отношениям. Мне бы лучше их совсем прекратить, так как не вижу перспектив. Но от одной мысли что ее не будет у меня начинается сильнейшая паника. Помогает Мебикар, но не всегда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс не лучший препарат при ИБС. Это ваши эмоции и ощущения, и чувство собственности, ревность… медикаменты вам в полной мере не помогут . Изменить отношение к ситуации, понять что она не хочет лишать себя свободы. А вы если хотите с ней быть, не давите на нее. Общайтесь, вы же это делаете для себя. Потом она может и сама захочет с вами быть. Всему свое время. Берегите себя!
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый вечер. Все таки есть. У меня чувство собственности, я не хочу чтобы ее кто-то обнимал в танцах. А она хочет свободы в танцах типа танцую с кем хочу и как хочу, но не со мной. Она сама лезет обниматься и целоваться с партнерами, ну а те понимают это как знак что они нравятся Когда нибудь, я думаю , она найдет себе другого. Я так долго не выдержу. У меня паника, что я ее потеряю. Бросить я ее не могу, потому что люблю. Мебикар помогает, но не всегда и не до конца. Мне без нее плохо и с ней плохо. Она предлагает жениться, ноя боюсь что если так и будет продолжатся, а она не хочет ничего менять, то я просто свихнусь.
Клиент
Татьяна Александровна, я без таблеток не уже могу, что лучше принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пончла вас это отношения зависимого типа. Вам тяжело. Попробуйте еще раз с ней обсудить. А о какой женитьбе речь если она не планировала вместе жить.
Препараты,- для сна тералиджен можно, вы принимали его?он по рецепту
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый вечер. Я принимаю Мебикар 3-4 раза в день по 250мг и на ночь пол таблетки Атаракс. Тералиджен он похож на мебикар? И тераалиджен это взамен мебикара или как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен может давать сонливость, препарат из тойже группы что и атаракс и мебикар, он обладает противотревожным действием при этом является нейролептиком. Нужно пробовать . Пить на ночь вместо атаракса.
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день. Помогите разобраться что мне принимать и я выберу Ваш ответ. Я нашел в интернете что врач назначил пациенту с аналогичными проблемами мебикар и атаракс на ночь. Вы предлагаете атаракс заменить на тералиджен также перед сном? Еще предлагают фенибут, его стоит пробовать? Еще иногда приходиться принимать алкоголь в небольших количествах (300-400г красного вина, или 100г коньяка), как сильно это влияет на терапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр конечно алкоголь и препараты не совместимы. Он может усиливать тревогу либо действие препарата. Тералиджен да рекомендую, фенибут вам не нужен, он вообще сам по себе способен усиливать тревогу и не безопасен в плане здоровья.
Клиент
Татьяна Александровна, не понял, тералиджен вместо атаракса на ночь? Или тералиджен вместо мебикара?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен вместо атаракса. Начать с 1/2 т на ночь.
Клиент
Татьяна Александровна, мне для понимания: чем тералиджен отличается от атаракса? И почему фенибут не нужен?