Бородавка на стопе
Когда была беременна на стопе появилось пятно, сейчас как бородавка и болит. Уже около 6 месяцев. Стала больше по размеру. Чувствую, что рядом на стопе стали появляться похожие, пока ещё очень маленькие уплотнения под кожей. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте
По фото можно предположить бородавку
Единственный доказанный метод - удаление.
Обычно используется метод радиоволны или криодеструкция (жидким азотом).
Удаление происходит на очном приёме дерматолога. Заранее рекомендуют уточнить метод, которым владеет врач
После процедуры удаления обычно рекомендуют обработку водным хлоргексидином или мирамистином
Спасибо, скажите, а что делать с только начинающими расти бородавками?
Принятый ответ
Как правило, они также требуют удаления.
Заболевание вирусное, может рецидивировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вирусные бородавки , вызываемые вирусом папилломы человека . Желательно пока они не стали большими и их не стало очень много , удалить. Например , углекислым лазером) будет заживление и реабилитация после удаления, доктор даст рекомендации, как обрабатывать)
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить у вас наличие Вирусной бородавки
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах).
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Спасибо, скажите пожалуйста, а на какие впч сдать анализ? Не заражу ли я грудного ребёнка и других членов семьи?
Принятый ответ
Подошвенные бородавки вызываются генотипами 1, 2, 4, 63, а обычные бородавки – 2-м и 7-м типом ВПЧ.
Сдавайте развернутый на ВПЧ
Риски есть, советую быстрее Вам удалить очно у дерматолога
Спасибо
Здравствуйте
Проявление внешне схоже на бородавку
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета бывает
Наиболее эффективным считается удаление лазером таких образований у врача
Здравствуйте, по фото похоже на проявление вирусной бородавки. Самые эффективное её лечение – это удаление. Вам нужен очный осмотр врача и скорее всего проведения криодеструкции- удаление жидком азотом с помощью низкой температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной подошвенный бородавки- это доброкачественное заболевание кожи ,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!