Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! У меня АИТ, появился после рождения ребёнка, 10 лет назад. Принимаю эутирокс, ттг в норме. Вопрос такой, может ли данное заболевание спровоцировать другие заболевания, в том числе аутоиммунные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Немного по другому стоит дело,не конкретно Аутоиммунный тиреоидит вызывает развитие других аутоиммунных заболеваний (например аутоиммунный гастрит),а эти заболевания развиваются по причине особенности иммунной системы
Зачастую АИТ идёт в тандеме с другим аутоиммунным заболеванием
Принятый ответ
Здравствуйте !
Предрасположенность к аутоиммунным процессам определяется иммунной системой и ее особенностями , а не щитовидной железой . Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание , когда клетки иммунной системы начинают работать против щитовидной железы и вырабатывать антитела , вследствие чего ее функция снижается .
Конечно , если у человека уже есть 1 аутоиммунное заболевание , то риск , что иммунная система так же « агрессивно» сработает против какого - то другого органа выше , но это может случиться , а может нет , все зависит только от иммунной системы и так же от генетической предрасположенности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет , аутоиммунный тиреоидит не вызывает другие аутоиммунный заболевания
Все дело в нашей иммунной системе,
Из за ее нарушение возникают различные аутоиммунные заболевания
Но с аит не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не приводит к другим аутоиммунным заболеваниям, просто они могут идти вместе. Аутоиммунный тиреоидит это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, из-за этого снижается функция щитовидной железы и приходится принимать гормонально заместительную терапию, обычно пожизненно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам аутоиммунный тиреоидит не может спровоцировать другие аутоиммунные процессы в организме, это только изолированное нарушение работы щитовидной железы, когда по какой либо причине возникла агрессия щитовидной железы против самой себя, но данная ситуация касается только работы щитовидной железы.