Отдышка,перебои в работе сердца

Здравствуйте,моему мужу( 50 лет) стало плохо,А/Д 114/68.Пульс 78.Прибор показал аретмию.Сходил на ЭКГ,эхо,к кардиологу.Посмотрите, пожалуйста, результаты.На сколько это серьезно? Наследственное ли это заболевание? Что дальше делать.

Язва ДПК,в стадии ремиссии.
50 лет

Здравствуйте! По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А ГЛЖ или гипертрофия или утолщение стенки сердца также подтверждено и по узи сердца . Это типично для повышенного давления, как и диастолическая дисфункция по узи ( нарушение расслабления сердца ). Врач описывает небольшое увеличение левых отделов но нет соотношения к росту и весу и если мужчины крупный то это может уложится в норму для него. Какой рост и вес? Контролирует давление? Значок аритмии может бвть и разово при единичных перебоях - а они допустимы в норме . Есть жалобы по самочувствию?

Здравствуйте, ожирения 3 ст.
Рост 175

Жалобы на сильное сердцебиение,с перебоями.
Постоянно хочет спать,слабость,отдышка.
Может уснуть даже сидя.
Несколько раз сильная слабость,как будто теряет сознание.Ад повышается не часто,в основном 120/80.Сахар 6-6,5.

УЗИ сердца типично для пациента с избыточным весом и коррекция нужна обязательно- обратится к эндокринологу для подбора лечения - сейчас для этого много препаратов и методов лечения . Ожирение это болезнь которую надо лечить . Врач назначил Холтер и анализы - это должно помочь разобраться в ситуации. Единственное я бы добавила еще анализ крови на NtproBnp- он покажет наличие сердечной недостаточности.

Ночью храпит ? Замечали что перестает дышать даже ?

Храпит очень сильно,есть апноэ и синдром беспокойных ног.Ходили к врачу,назначил аппарат для сна.Хотим купить.

Все перечисленные жалобы типичны как раз для апноэ и сипап действительно помогает пока пациент худеет , бросает курить и алкоголь если есть

Поняла, спасибо большое.

Значит все что назначил кардиолог надо сделать и добавить Ваш анализ?
Она спрашивала,есть в роду сердечники?Вроде нет.Каков прогноз?

При снижении веса прогноз благоприятный . Да этот анализ поможет уточнить и сердечную недостаточность а значит необходимость ее лечения . Если анализ в норме то отлично . Лечим апноэ и ожирение .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;По узи сердца насосная функция сохранена,легочной гипертензии нет , признаки повышения давления : расширены левые отделы , утолщена стенка левого желудочка; признаки начального атеросклероза;В таком случае обычно рекомендуют дообследование : узи бца, липидный профиль , контроль смад+ холтер, ведение дневника давления прием постоянной терапии при повышении выше 140/90 , контроль маркера сердечной недостаточности: натрийуретического пептида , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , гемоглобина , ферритина , и повторный очный осмотр кардиолога ;

Поняла, спасибо большое.

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширены левое предсердие и левый желудочек, если давление не повышается , то вероятнее всего ,связано с избыточными весом,
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления или избыточным весом ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют
Скажите пожалуйста повышается давление , имеется избыточный вес ?

Здравствуйте, ожирение 3 ст.А/д повышается иногда.В основном 115-120/80.Сахар 6-6,5.
Есть опноэ,сильный храп.

Ожирением объясняются изменения по Эхокг
Что делать :
- контроль давления, менее 140/90 если повышается более этих значений давление надо снижать гипотензивными препаратами;
- пульс желательно делать менее 75 в мин ;
- кровь на гликированный гемоглобин если не сдавали и консультация эндокринолога;
- анализы на липидный профиль ,Уздг сосудов шеи еще не успели наверное сделать да?

Ещё не успели.

Надо смотреть что там с холестерином чтоб если что во время начать терапию , а так то что я написала и конечно борьба с весом , я наверное уже далеко не первая кто это говорит, но к сожалению, очень много сердечно сосудистых событий связано с этим фактором риска

Это я поняла, спасибо Вам огромное.
То есть на данный момент ситуация ,,пока,,не критичная?
Госпитализация не требуется,можно амбулаторно заниматься?

Принятый ответ

Конечно , абсолютно никаких показаний для госпитализации нет , и ситуация абсолютно не критичная , изменения связаны только с весом на сегодняшний день они не выражены и чтоб это не прогрессировала в первую очередь надо стараться снизить вес ; ну и наблюдаться 1раз в год это обязательно Эхокг , а так по необходимости, и е если самочувствие в чем то ухудшается

Огромное Вам спасибо,Вы меня успокоили.