Резус-фактор
Добрый день. У меня отрицательный резус, группа 3. Беременность первая, 34 недели, с 30 неделе обнаружили антитела к резус фактору, титр 1:8, далее через пару недель 1:4. Регулярный контроль кровотоков провожу. На 33 неделе сдала тест на резус фактор прода. Пришел ответ: Нуклеотидные последовательности, соответствующие участкам гена RHD не обнаружены. С вероятностью 99% резус-фактор плода отрицательный. Прошу пояснить от куда тогда антитела и титр? Если ли угроза малышу? Резус-конфликт? На сколько я поняла из результата, резус у ребенка, как у меня - отрицательный.
Здравствуйте.
Действительно если мама резус отрицательная и у плода определяется резус отрицательная группа крови то резус -конфликта между матерью и плодом быть не может. Вероятно есть погрешность в лаборатории. Скажите, а было ли введение антирезусного иммуноглобулина на сроке 28-30 нед?
Нет, иммуноглобулина не было. Так как тест сдавали до, и обнаружили титр до введения препарата.
Принятый ответ
В таком случае стоит продолжить контроль уровня титра антител в динамике, отмечается тенденция к снижению, при таких показателях вероятность осложнений минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания низких титров могут быть технической вариацией лабораторного метода, это не обязательно отражает клиническую динамику.
Важными считаются титры от 1:16 и выше с тенденцией к росту.
Для текущей беременности при RhD– у плода угрозы гемолитической болезни нет. Наблюдение продолжать стоит, но поводов для тревоги именно по резус-конфликту сейчас нет.