Консультация акушера /

Переживания на 10 неделе — вопрос №1797176

Здравствуйте. Понимаю, что вопрос скорее нужно адресовать психологу, но тем не менее… Мне 27 лет, группа крови 3(-), у мужа 1(+). в прошлом году первая беременность закончилась анембрионией (обнаружили лишь на 10,3 неделе, хотя на 6 неделе узи делала и врач сказал все ок). После чистки в больнице ввели иммуноглобулин. Сейчас вторая беременность. Ровно 9 недель. Две недели назад сердцебиение появилось. Все хорошо. Но начали нарастать мои переживания… очень боюсь замершей беременности (мало ли что может произойти), обостряется это моей отрицательной группой крови и второй беременностью, ведь риски при отрицательном резусе как раз бывают на вторых и последующих беременностях. Плюс беспокоило уменьшение количества лактобактерий, был запах неприятный. Вставляла свечи депантол, сейчас лактожиналь. Читала, что нарушение микрофлоры вредно для эмбриона. Хотела сходить на узи для успокоения, но праздничные дни - все закрыто.

Токсикоза нет. Грудь то болит, то нет. Все время хочу спать, лежать. Ленюсь. На улице бываю редко. Принимаю фемибион 1.

В общем. Боюсь замершей. Страх осложняется отрицательным резусом, нарушением микрофлоры.

Скажите, какие есть риски? Прикрепляю узи на всякий случай. Возможно, на фоне первой неудачной беременности я просто зря переживаю и поводов для этого нет?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отрицательный резус не вызывает замершую беременность , зря переживаете , а вот кровь на антитела раз в месяц нужно сдавать и плохое мысли убрать и думать о хорошем . Усталость, лень связано с беременностью. Думайте о хорошем и спокойно вынашивайте малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы правы, у рещус-отрицательных мам при беременности резус-положительным плодом возможен иммунологический конфликт. И нужно «держать ухо востро», просто не настолько рано - это проблема 3 триместра беременности.
У вас должны ежемесячно забираться анализы на антитела, при отсутствии - в 28 недель еще раз вводиться иммуноглобулин.
В целом, опасность не стоит преувеличивать - резус-отрицательны 15% женщин, а выраженная гемолитическая болезнь - по опыту, например, моего учреждения, встречается с частотой менее 1%.
На ранних сроках гемолитическая болезнь невозможна вообще и волноваться пока вообще не о чем.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чувство сонливости, общей слабости это признак высокого прогестерона.
Значит с беременностью все впорядке,, это и есть токсикоз.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Учитывая резус отрицательную кровь, в 28 недель вам введут антирезусный иммуноглобулин. Это профилактика резус конфликта.
Так же после 10 недель беременности вы можете определить резус фактор плода, для этого нужно сдать вашу кровь из вены. Анализ платный. В частной лаборатории.
Если плод резус отрицательный, иммуноглобулин не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Единичная потеря беременности в раннем сроке обычно обусловлена случайной хромосомной поломкой, которая в следующих беременностях почти наверняка не повторится. Т.е. вам переживать сейчас не о чем. Отрицательный резус тоже не приводит к замершей, возможно плод тоже резус отрицательный и тогда у вас априори не может быть резус конфликта. Можете сдать НИПТ и узнать его группу и резус крови.
По поводу лактобактерий - главное чтобы не было дисбиоза и жалоб у вас. Изолированное снижение лактобактерий ни о какой патологии не говорит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Жалоб нет, был только запах, но после свечей все прошло. А как узнать, есть ли дисбиоз? Я сдавала мазок до свечей, пришел результат: %lactobacillus spp. 56% (при норме от 80).
Акушер, Гинеколог
помимо снижения лактобактерий в фемофлоре должно быть повышение концентрации условно патогенной флоры
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Вы правильно написали, что проблема больше психологического характера. Вероятность резус конфликта довольна минимальная в таких ситуациях . в районе 1-2 процентов. Можно действительно сдать анализ крои и узнать резус плода, но это больше, что бы закрыть мыслительный процесс по данному поводу. Да, дисбактериоз не очень хорошо, особенно если протекает с наличием жалоб - зуд, жжение и т.д. Но все это лечится и при беременности местно свечами (можно сдать фемофлор 16 и по его составу уже пройти лечение). Так же бессимптомый дисбактериоз точно не установлено насколько негативно влияет. Поэтому поводов для волнения особых нет, тем более Вы все равно не можете влиять на ситуацию. Настройтесь что все буде хорошо..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Валерия, здравствуйте. Очень хорошо понимаю ваши переживания. Это нормально испытывать страх. Особенно во время беременности. НО! вам необходимо только думать о хорошем.
Как правило, неудачные исходы беременности малых сроков, в большинстве случаев вызваны генетическими поломками.
Резус-отрицательная кровь на приводит к анэмбрионии и замершей беременности. Даже не думайте о плохом.
Главное, что УЗИ у вас хорошее. Сердцебиение определяется. Малыш растет.
Рекомендую:
- кровь на антитела по системе резус каждый месяц
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- драже Валерианы по 1 драже 3 раза в сутки.