Анемия у плода есть или нет

Беременность 37 недель. У матери резус отрицательный, у отца положительный. По анализам неполные антиэритроцитарные антитела- отрицательно. Антиген с и е положительный. По узи Макс систолическая скорость кровотока в сма 83,3 см сек, 1,29 МоМ -легкая степень анемиии цпо ( с32 нед). Насколько это опасно для ребенка? Что нужно делать? И почему анемия при отрицательных антителах? У мамы гемоглобин 103, держит диету по поводу гсд, инсулин не принимает.

Нет
24 года
24 Января ·Просмотров: 296·Марина

Принятый ответ

Марина здравствуйте!

По предоставленным результатам обследования
Повышенная скорость кровотока в средней мозговой артерии возможно указывает на анемию плода легкой степени.
У вас нет антител значит, анемия вызвана не резус-конфликтом , а большая вероятность что другими причинами.
Дефицит железа у матери , гемоглобин 103 немного снижен
Необходимо проверить уровень железа , и ферритина
Если показатели снижены, коррекция препаратами железа , гемодиета
Гестационный сахарный диабет так же
может ухудшать кровоток в плаценте, приводя к вторичной анемии плода
Контроль КТГ плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ктг плода делают каждый день, все в норме, нахожусь в стационаре. По гсд измеряю несколько раз в день сахар, также норма сейчас. Может ли быть анемия плода потому что анемия у мамы? И нужно ли вызывать роды или можно доходить до 40 недель, насколько такая анемия опасна.. сейчас срок 37 недель и 3 дня. Переживаю за малыша

Марина здравствуйте! Если КТГ хорошее, цифры гликемии в нормальном диапазоне , и не требуют коррекции инсулина
Да конечно возможнл доходить до положенного срока
Если уровень ферритина железа снижены
Желательно получать препараты железа, они необходимы вам и будущему малышу
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Пожалуйста, легких родов вам

Принятый ответ

Здравствуйте
На таком сроке данная ситуация уже не является патологичной, также показаниями к активной тактике является анемия плода средней и тяжелой степени. При доношенном сроке если показатели меняются (ухудшаются), то уже родоразрешают, на данном этапе в таких случаях обычно рекомендуют КТГ-мониторинг плода и УЗИ с измерением скорости в СМА через 7-10 дней от предыдущего результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. Вероятнее всего анемия вызвана не резус конфликтом, а другими факторами. В целом состояние малыша хорошее, обычно в таком случае рекомендуется наблюдательная тактика контрол доплера и ктг в динамике. Прогноз благоприятный, при ухудшении может быть рекомендовано досрочное родоразрешение.

Принятый ответ

Здравствуйте . По цифрам опасности нет . Контроль доплерометрии и ктг в динамике . Нельзя исключить анемию лёгкой степени у плода
Если нет антитела у вас то причина не резус конфликта
У вас анемия лёгкой степени , принимайте железо препараты

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По представленным данным признаков опасной анемии у плода нет. Максимальная систолическая скорость в средней мозговой артерии 1,29 MoM на сроке 37 недель соответствует лишь пограничным изменениям и чаще отражает адаптацию кровотока, а не истинную гемолитическую анемию. Это подтверждается и анализами: непрямые антиэритроцитарные антитела отрицательные, то есть иммунного конфликта нет. При отрицательных антителах анемия у плода не связана с резус-конфликтом и не требует внутриутробного лечения. Лёгкое снижение гемоглобина у вас может влиять на допплерные показатели, но для ребёнка на этом сроке это не критично. В таких ситуациях рекомендуют наблюдение, контроль КТГ и плановое родоразрешение. После рождения уровень гемоглобина у малыша просто перепроверят. Поводов для паники нет.