Клещ укусил, но не присосался
Вчера днем на прогулке почувствовала укус насекомого в голую лодыжку и очень быстро смахнула его. Насекомое было похоже на клеща, но не уверена. Самочувствие нормальное, температура не повышается, место укуса немного покраснело. Инйиндент произошел в одинцовском районе московской области. Район не эндемичный, насколько мне известно. Стоит ли принимать антибиотики? Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (цетрин, лоратадин).
Алексей Александрович, у меня дочь на гв, я стараюсь не принимать лекарства без острой необходимости. Спасибо за ответ, вы меня успокоили немного
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, добрый день. Приложила свежее фото места укуса. Посмотрите, пожалуйста, точно не стоит беспокоиться? Место немного зудит чешется, но не сильно
Не волнуйтесь. По фото ничего страшного. Продолжайте приём антигистаминного препарата
Алексей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещи не кусают, не присосавшись и обычно это не вызывает никаких ощущений, они кусают незаметно. В подобных ситуациях без факта присасывания клеща профилактика антибиотиками не назначается. Может Быть информативна кровь на клещевые инфекции через 2 недели, но большой необходимости не вижу. Только ради своего спокойствия.
Наталья, спасибо за ответ, вы меня успокоили немного
Здоровья Вам!
Наталья Михайловна, добрый день. Приложила свежее фото места укуса. Посмотрите, пожалуйста, точно не стоит беспокоиться? Место немного зудит чешется, но не сильно
Здравствуйте! Посмотрела фото, по прежнему не похоже на клеща
Наталья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото признаков укуса клеща не наблюдается, также обычно клещ просто не кусает, а именно присасывается, причем это происходит незаметно и безболезненно - в этом особенность этих насекомых.
Больше похоже на укус комара
В таком случае прием антибиотика не показан, риска по клещевым инфекциям быть не должно, не переживайте
Надежда Владимировна, добрый день. Приложила свежее фото места укуса. Посмотрите, пожалуйста, точно не стоит беспокоиться? Место немного зудит чешется, но не сильно
Нет, не характерный для клеща укус. В слюне клещей нет веществ, которые могли бы спровоцировать отек и зуд, они наоборот выделяют вещества, которые обезболивают место укуса.
Скорее всего все-таки комар.
Можете нанести на место укуса Фенистил гель, либо каламин или неотанин, можно охладить в холодильнике перед применением, более ничего не требуется
Не переживайте)
Надежда Владимировна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, укус клеща очень сложно почувствовать в силу особенностей его слюны,поэтому в подобной ситуации возможен вариант просто наблюдения за местом укуса в течение месяца,так как возможно это был не клещ.
Евгения Сергеевна, добрый день. Приложила свежее фото места укуса. Посмотрите, пожалуйста, точно не стоит беспокоиться? Место немного зудит чешется, но не сильно
На укус клеща все же не очень похоже,я бы в подобном случае продолжила наблюдение
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Как правило клещи присасываются безболезненно
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Ирина Владимировна, добрый день. Приложила свежее фото места укуса. Посмотрите, пожалуйста, точно не стоит беспокоиться? Место немного зудит чешется, но не сильно
По фото больше соответствует просто аллергии на укус