Плач во время кормления
Здравствуйте! Дочке 2 месяца 11 дней. Родилась 3410, 51 см, в месяц 4030, сейчас около 5400-5500, 58 см. Дома после роддома (в роддоме молока еще не было, очень плакала, давали смесь) был докорм - 1 кормление в день смесью нутрилон. Появилась сильная сыпь по всему телу, врач предположила непереносимость коровьего молока, сказала давать сиесь нутрилон га. После 1 раза заболел живот, больше не давала, купила кабриту и сдала анализ кала на углеводы - 0,05. После кабриты сыпь сразу прошла. До 1 месяца дочка была на СВ (молока было мало), потом лактацию разогнала, начался мастит из-за удаленных протоков, онколог кормить запретил. Кормила дальше только кабритой, ребенок стал спокойным, сытым, все было хорошо. В месяц и неделю медосмотр, заключение - здорова, единственное, умеренная пиелоэктазия почки справа. На следующий день подрезали уздечку, дочку ничего не беспокоило, наоборот начала активно махать язычком, появилось больше звуков. В этот же день была травма головы (муж уронил ванночу, отрекошетила дочке в лобик), обратились в скорую, неоднократно делали нсг, осматривалась нейрохирургом, неврологами, еще дополнительно консультировалась с нейрохирургами, никаких симптомов сотрясения, поведение не менялось. Примерно через 3 недели начались проблемы с кормлением: плачет, извивается, жует соску. Только даю дочке бутылочку, сразу плачет, извивается, машет ручками и ножками, убираю - успокаивается, даю опять - снова кричит. Обычную соску берет. Осмотрена лором (врач предположил отит, когда резко начались колики, плакала сильно и долго), все хорошо. Делали УЗИ желудка - небольшой рефлюкс, УЗИ абдоминальное - та же пиелоэктазия, стала меньше, анализ мочи хороший. Срыгивает вскоре после еды или часа через полтора - два, если активно машет ножками (в целом дочка очень активная, всегда в движении). Днем почти не спит, ночью сон полноценный. Кормлю через 3-3,5 часа, если скушает до 100-110 мл смеси, через 3,5-4, если 120-140. 140 съедала максимум. Сегодня через 3,5 часа после 100 мл кушать опять не стала, никак отвлечь не получилось. Прошло 5 часов с последнего кормления, дочка чуть-чуть поспала, проснулась и заплакала, стала ее кормить, покушала спокойно, съела 140 мл. Только поморщилась пару секунд и стала спокойно есть. В сутки с ужасными мучениями выходит 780-890 мл, сегодня 715 мл. Даю бейбикалм и биогаю (начала после того, как это все началось, были колики, плакала по полтора часа, газиков стало меньше, такой затяжной плач реже и легче успокоить). Экспумизан не помогал от газиков, боботик тоже, даже крепил стул. Какает пару раз в сутки (во время еды), стул желтоватый кашицеобразный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как кормить дочку, чтобы она не плакала? Я не понимаю, что происходит с ребенком. Может она наедается, смесь калорийная? Но если кормить ее по 140 через 5 часов, тогда она не съест норму, будет 700 мл в сутки, а 1/6 от веса это уже 900 мл, не знаю, что делать. В целом дочка активная, болтает, прям диалоги ведет, что-то рассказывает, но когда доходит до кормления, это ужас.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, о ложном отказе.
В таких ситуациях главное набраться терпения, можно поменять позу кормления, создать спокойную обстановку и кормить исключительно по требованию.
Возможно действительно из за калорийности смеси, ребенок не успевает проголодаться
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. 5 часов это очень большой промежуток времени, он подходит только для ночного перерыва, а днём ребёнок не выдержит такого промежутка. Кормить рекомендую дробно. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. По поводу рефлюкса - Бейби калм капли которые даёте - они и при рефлюксе тоже помогают, главное открытую упаковку хранить в холодильнике. В перерывах между кормениями рекомендую детям Укропный чай Хипп разрешён с недели, Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки - помогают пищеварению, для снятия коликов и заодно обладают антисептическим действием- для ротовой полости и слизистой языка хорошо. Начинаем с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как быть с тем, что дочка тогда за сутки будет очень мало съедать, если кормить по требованию? Вчера она как раз только через 5 часов захотела кушать. Воду не пьет, совсем ей не нравится. При этом мочеиспускание достаточное, анализы хорошие, сказали, что в таком случае вода не обязательна.
желательно попробовать детские чаи по вкусу и возрасту.
Здравствуйте!
Подскажите, допаиваете малыша водой?
После того как ребенок стал меньше есть, сколько за эти 3 недели прибавил в весе?
Пробовали докармливать смесь из других приспособлений- несосательных?
Как ребенок ведет себя когда вы кормите его во сне? Не отказывается от смеси?
Водой не допаиваю, совсем пить не хочет, моча при этом не концентрированная, анализ хороший, мочеиспускание достаточное, стул жидкий кашицеобразный, регулярный, в таком случае сказали, что можно не допаивать.
Раньше дочка прибавляла примерно 250-290 грамм за 6 дней (много, наверное), а как это все началось, с 07.08 по 13.08 - 168 г за 6 дней ( в эту неделю совсем мало ела).
В общем с 07.08 по 21.08 - 390 грамм. Но это все было кормление через танцы с бубном, поэтому нормально за сутки получалось, около 800 мл и чуть больше. После 21.08 не взвешивались.
С ложечки не кушает, вообще все мимо рта, со шприца не нравится, только лекарства так даю.
Если прям крепко спит, то кушает спокойно, но мало, сегодня в 02:00 скушала 140 мл, а в 06:00 80 мл, уснула, вообще никак не будилась. После этого через 3 часа 40 минут скушала 120 мл, сначала немного пожевала соску, но дальше ела спокойно, отвлекалась, но кушала. Заставлять доедать не стала, дочка соску стала языком выталкивать.
Как быть то с этими нормами, не понимаю, силой заставлять есть, чтобы она так мучилась, плакала.
Может быть, что она так себя ведет из-за того, что смесь очень калорийная, просто не хочет есть? Как тогда быть с весом?
Здравствуйте, еще раз!
По допаивание все верно, рекомендовано не давать лишнюю жидкость, которая будет занимать место в желудке, но не будет питательной, так мы снизим потребление смеси езе больше.
По весовым прибавкам и объемах на самом деле все хорошо, за 2 недели 390 грамм это отличная прибавка, суточный объем смеси в данном весе будет равен 850-950, но это не истинные цифры, все дети разные, калорийность смеси посмотрела, они примерно все одной калорийности и эта не исключение 660-680 ккал на литр, в данном случае мы считаем это нормой малыша, он отлично набирает в весе, ему хватает данного объема, повода для переживаний нет
Рекомендовано только следить за прибавками в весе, взвешивание не чаще 1 раза в 2 недели, самостоятельно можно вести график веса и роста в приложении роста ребенка, по этим данным будут делаться диаграммы, следите по диаграмме, чтобы не было провала в весе и кривая не уходила вниз
Также, в этом возрасте у малышей интерес к окружающему миру, часто во время бодроствования при кормлении они отвлекаются на окружающий мир и совсем не интересно лежать и кушать, условно
В этом случае рекомендовано затемнять пространство, убирать посторонние звуки, кормить в спокойном тихом месте
И конечно, не кормить насильно
Это может усугубить отказ от питания полностью, малыш ассоциирует кормление с чем-то плохим
Спасибо за ответ. Обстановка спокойная, ласково разговариваю, дома тишина, никого нет. Но обычно плачет, как бутылочка оказывается во рту, приходилось даже держать ее на руках, ходить, укачивать и так кормить на ходу.
То есть кормить, получается, попробовать пореже и следить за прибавкой? Условно, через 4 часа по 120-140 мл?
Набор такой хороший, потому что через силу кормила(
И сколько вообще дети должны набирать в таком возрасте за неделю/две?
У стоматолога также можно оценить уздечки, в данном возрасте минимальной месячной прибавкой будет 750 г с 0-3 месяца и с 3-6 мес 390 г в мес, но лучше вести диаграмму веса, чтобы отмечать именно провал веса, иногда стабильно прибавка меньше нормы является нормой для конкретного ребенка
Уздечку уже давно подрезали, все зажило, никак дочку не беспокоило. Сегодня кормила через 4 часа, кушала спокойнее, за сутки 760 мл. Видимо и правда дочка просто не хотела кушать, потому что сытая была.
Полина Вячеславовна, можно последний вопрос, дочка из-за газиков во сне вошкается, тужится, чтобы пукнуть, из-за этого иногда срыгивает.
Только что (у нас ночь) срыгнула, даже через носик, и сильно подавилась, сразу вдохнуть не смогла, потом закричала сильно, заплакала, хрипела, носик я ей почистила, но остался звук в горле как легкий хрип иногда, это из-за того, что подавилась? Это не опасно?
А то интернет сразу выдает аспирационную пневмонию, страшно очень.
Не страшно, бывает такое, назальным аспиратором рекомендовано убрать лишнюю слизь
Не переживайте, аспирационная пневмония развивается при многих факторов, в основном это ослабленные дети с хроническими заболеваниями
Принятый ответ
Про уздечку увидела, прошу прощения, забыла
Спасибо!
Здравствуйте
По описанию возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 3-4 недели
Насильно кормит не нужно
Если прибавка в весе нормальна то переживать не стоит