Консультация уролога /

Пиелоэктазия — вопрос №2625455

В сентябре началось частое мочеиспускание, резей не было, только чуть жжение, сдала оам, чувствительность к антибиотикам и фемофлор16. в ОАМ были бактерии, но чувствительность была чистая, сказали , что плохо подмылась перед анализом. в Фемофлоре была гарднарелла, в допустимом диапазоне,но врач сказала лучше пролечить. Пила орнидазол. Пошла на узи. Поставили пиелоэктзию и большой ООМ. Потом симптомы подутихли. Пошла второй раз на узи. Там так же пиелоэктазия двух почек. Но ООМ уже в норме. Крови в моче не было. Сейчас беспокоят ноющие ощущения в области почек и иногда частое мочеиспускание.Назначили кт. Нужно ли делать кт мочевого?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение не кретичное по узи. Есть небольшая киста левой почки, за ней достаточно наблюдать - проходить узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. Она не будет давать болей. Расширение может быть связано с тем, что проходили узи на полный мочевой пузырь. В этом случае рекомендую пока не спешить с КТ, а проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, предварительно за 30 - 40 минут опорожнить мочевой пузырь.
Сейчас можно порекомнедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 3 недели, а также но - шпа 40 мг по 1 т 3 раза в день 5 дней. В б/х анализе крови проверить рекомендуется креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, но сейчас есть тянущие боли с двух сторон, и все также проблемы с мочеиспусканием, то часто, то нормально. Питьевой режим стабилен

Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото последней б/х
Уролог, Андролог
Посмотрела. Показатели работы почек нормальные. Боли могут носить и неврологический характер, в этом случае рекомендуется консультация невролога.
В качестве дообследования - можно порекомендовать пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, раз жалобы имеют постоянный характер.
Для оценки характера мочеиспусканий, оценки суточного диуреза - заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток.
Клиент
Галина Александровна, я прочитала в интернете, что пиелоэктазия может быть так же из-за наполненного МП. Как правильно тогда делать кт? На наполненный или пустой?
Клиент
Галина Александровна, а если судить по показателям узи, все равно же это не норма, даже если только что сходила в туалет и освободилась МП?
Клиент
Галина Александровна, ?
Уролог, Андролог
Прошу прощения за ожидание. Я Вам написал в первом сообщении, что действительно стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Да, из-за наполненности может быть умеренное расширение.
Уролог, Андролог
Кт чаще рекомендуют при наполненном мочевом пузыре делать.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а если на пустой мочевой нет пиклоэктазии, а после опорожнения остаётся пиелоэктазии то что делается в таком случае?
Уролог, Андролог
Это может быть и физиологично, лоханки не сразу могут сократиться после опорожнения.
Клиент
Галина Александровна, а какие тогда дальнейшие действия? Если на пустой мочевой все в норме, но иногда присутствует дискомфорт при мочеиспускании, будто мочевой тяжелый после опорожнения
Уролог, Андролог
Это могут быть ложные ощущения. Постараться отвлечься, во многом такой дискомфорт может носить психологический характер.