Аллергия или атопический дерматит?

Добрый день. Очень тревожит ситуация с дочерью, хотелось бы получить дельный совет. Моей малышке скоро будет 4 месяца, уже около двух месяцев замечаю у неё шелушение кожи и покраснения в области живота и груди. В возрасте 2 месяцев педиатр на осмотре сказала, что это обычное временное явление и должно пройти к 3 месяцам, однако изменений нет, а состояние только ухудшается. 9 сентября я снова обратилась за консультацией, и тогда мне объяснили, что, скорее всего, это аллергия или атопический дерматит. Назначили строгую диету с исключением молока, яиц, цитрусовых, шоколада и прочего, а также прописали капли «Фенистил» по 5 капель утром и вечером на 10 дней. Мы пользуемся с рождения косметикой «Mustela» (эмолент) и La Roche-Posay Cicaplast Baume B5. При купании пятна становятся более заметными, иногда меняют цвет на похожий на кожу, при этом шершавят и вызывают у малышки зуд. Мы с двух месяцев на смешанном вскармливании из-за недостатка грудного молока — сначала использовали смесь «Нутрилак», а неделю назад перешли на «Kabrita». Несмотря на соблюдение диеты с 9 сентября, применение привычных средств и завершённый курс «Фенистила», улучшений не наблюдается, а даже кажется, что ситуация усугубилась. Сегодня дошло до того, что я стирала всю одежду вручную с дегтярным мылом. Я сама склоняюсь к версии атопического дерматита, так как ни диета, ни лечение каплями результата не дали. Помогите, пожалуйста, разобраться в возможной причине. Фото прикрепляю сегодняшнее от 14.09.2025.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку у дочки отмечается сухость кожи, а также наличие зуда ( это ведущий фактор) , то в таком случае обычно говорят о течении атопического дерматита. Вы совершенно правы, что атопический дерматит - это именно заболевание кожи, которое не связано чаще всего с пищевым фактором, то есть примерно 30% случаев имеют триггер ( фактор-провокатор), но поскольку элиминационная диета не привела к улучшениям, значит, триггерный фактор отсутствует, поэтому диета в таком случае не показана.
Основной момент в терапии атопического дерматита заключается в увлажнении кожи, потому что сам он возникает из-за нарушения структурного белка кожи. В таком случае обычно рекомендуется прежде всего снять воспаление, то есть устранить именно покраснение на коже, и поскольку оно незначительное - обычно рекомендуется в таких случаях использовать элидел крем 1% - наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 14-21 дня ( пока не уйдет полностью покраснение)
Эмоленты ( мустелла) продолжаем использовать, но если кода сухая , то в таком случае обычно рекомендуется применять форму бальзама или крема.
Важные моменты: эмолент наносится густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения.
Эмолент наносится без ограничения кратности, то есть может и 4-5 раз в день.
Эмолент наносится везде, а не только на очаги сухости
Эмолент наносится даже тогда, когда на коже нет высыпаний и покраснений.
Кроме того, при купании рекомендуется обычно добавлять в воду смягчающие средства, например, Эмульсия эмолиум, Дерматологическая ванна от Спинцер, Топикрем ультра и другие.
Температура воды - 36-37 градусов, после купания кожу не трем, а промакиваем осторожно , и вот как искупали - быстро промокнули - в первые 3 минуты густо нанесли эмолент , чтобы кожа напиталась максимально полноценно.
Если зуд не выраженный - фенистил в таком случае не рекомендуется применять.

А как выяснить фактор-провокатор?

Употребляете в пищу или контактируете - высыпания усиливаются. Можете завести пищевой дневник, конечно, на 2 недели, куда будете записывать каждый продукт - реакцию ,но поскольку пробная диета не дала результата - наличие триггера сомнительно.

Можно ещё вопрос, на смесь такой реакции быть не может?

Высыпания же были до введения смеси в рацион? И покраснения четкого после докорма не отмечается?

Высыпания были до введения смеси, усиление покраснений после приёма не наблюдается.

В таком случае, реакция на смесь сомнительная, потому что была бы четкая взаимосвязь с приемом.

Принятый ответ

Добрый вечер
На фотографиях можно предположить наличие проявления дерматита на фоне раздражения. В таких случаях рекомендуют применение эмолентов. Хорошо справляется с такими высыпаниями Липобейз крем, ежедневно на постоянной основе, наносить на кожу по несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию нельзя исключить атопический дерматит
При атопическом дерматите всегда есть зуд
Типичное расположение сыпи : складки, щеки, вокруг глаз + общая сухость кожи
отягощенная наследственность по аллергиям

Всегда оцениваем , есть эффект от гормонов и эмолентов
С 4 мес разрешен адвантан ( гормон) в обострение 2 р/д коротким курсом
Стартует атопический дерматит обычно в возрасте до 2 лет
У большинства детей атопический дерматит проходит с возрастом.

В неделю сколько грамм эмолентов уходит на уход за кожей?
К атопическому дерматиту есть генетическая предрасположенность.
Жетскость воды может влиять на риск развития атопического дерматита.

Я покупала когда она только родилась, но первый месяц не использовала, крем с дозатором 300 мл. сейчас уже на исходе

Это очень маленький расход
В среднем, должно уходить минимум 200 гр в неделю
Чтобы кода восставилась

Еще ооочень эффективны , но трудоемки Влажные обертывания
Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносит толстым слоем эмоленты
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя

Благодарю, буду иметь ввиду!

Также в подобной ситуации рекомендуется купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки .
Покупать эмульсии для купания, не использовать мыло.
Коротко стричь ногти

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить, как «крем на торт».

Примерно 200 мл эмолента в неделю

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Атопический дерматит хроническое заболевание кожи, то есть обострения могут и будут случаться

Когда ребенок полностью уйдет в ремиссию, предсказать сложно, чаще всего к школе «перерастают» это состояние

С аллергией пищевой это редко связано, так что кормящей маме в таком случае диета не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита, данное состояние практически никак не зависит от питания, т.к. это генетическое заболевание.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- на гиперемированные участки крем адвантан/комфодерм 1-2 раза в сутки ( разрешен с 4 мес)

- затем нанесение эмолента на всю кожу, обильно (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости + даже если нет высыпаний и добились ремиссии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать