Сыпь у новорожденного
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сыпь похожа на укусы комаров ,больше на щечках ,шее ,волосистой части головы ,также есть по телу ,на животике и спинке. Это укусы? Находимся в роддоме ,нам 9 дней
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие токсической эритемы, это транзиторное состояние новорождённых, организм адаптируется к внешним факторам жизни
Страшного ничего нет, пройдётся самостоятельно. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы точно убедиться
Прикрепила
Принятый ответ
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться.
Как правило полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям
Доброе утро
Вероятно вы описываете токсическую эритему новорожденных. Самопроходящее не опасное состояние, когда кожа ребенка привыкает к новому внешнему миру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрите пожалуйста фотографии,высыпаний для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию это токсическая эритема,она ни какой опасности не даёт,проходит самостоятельно,лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания у ребенка похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-
Это гнойнички, угри с белой головкой, появляются у ребенка в первые 6 недель жизни.
Главная причина появления неонатального акне:
Усиленная функция сальных желез на андрогены матери и синтез совственных андрогенов у новорожденного.
Место появление сыпи-это лицо, волосистая часть головы и верхняя часть туловища.
Сыпь проходит самостоятельно без лечения в течение недели или 1-2 месяцев.
Рекомендуется обычно придерживаться элементарных правил ухода за малышом:
-поддерживать оптимальную влажность 60 и температуру воздуха 20-21 градус в комнате где находится ребёнок.
-не перегревать
-туго не пеленать.
-следить за чистотой одежды и постельного белья младенца.
-ежедневное купание
-проводить каждодневные воздушные ванны.
-не тереть поврежденную кожу.
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего, проявление токсической эритемы в таких случаях рекомендуют только наблюдение. Обычно данное состояние проходит спустя 2 недели.