Постоянное повышение лимфоцитов , 45%

Добрый день! С 2021-2022 наблюдаю рост лимфоцитов , болел 2 раза ковидом температура 39.6С, после этого начали расти лимфоциты 2021 год лимфоциты были 37 %, 2022 год 39%, 2023 лимфоциты 41%, 2024 лимфоциты 43% , 2025 год лимфоциты 45% , то есть они постоянно растут. Так же постепенно попутно падают 2 год подряд Сегментоядерные нейтрофилы сейчас они 42%. Во вложении недавно анализы которые сдавал. ВИЧ Гепатиты Сифилисы ранее так же сдавал отрицательный. У моего отца 2 раза была обнаружена лимфома и он лечился от Макроглобулинемая Вальденстрема (тип B клеточной лимфомы) . Я сдавал анализы в 2023 году на всякий случай по его делам , проблем ранее не было согласно гематологическому анализу, хотя уже в 2023 году лимфоциты были 41%. Из осложнений после 2 раз перенесенного Ковида нарушилась работа кишечника (метеоризм, спазмы, тянущие ощущения в сигмовидной кишке), пропало обоняние до сих пор процентов на 30-40 % чувствую запахи, обоняние не восстановилось, дежавю запахов. Делал колоноскопию все отлично, гастроскопию тоже неплохо. Недавно сдал на герпес, цитомегалавирус и.т.д во вложении. Из того что беспокоит бывает в выходные дни усталость , как будто лицо горит, кажется температура есть , по факту может быть 36.8-36.9 . , как будто слабость в ногах (суставах ломота), шум в ушах. Низкий уровень витамин D , по анализам ранее сдавал 19,5 нг/мл. Хронический тонзилит на протяжении 20 лет, прохожу промывание лакун минандалин. 1) Подскажите какие анализы дополнительные посоветуете сделать? 2) От чего могут 3 год подряд растить лимфоциты? 3) Возможно какая то вирусная инфекция? 4) К какому врачу Вы бы посоветовали обратиться? 5 ) Может ли прием витамина Д уменьшить лимфоциты? Анализы во вложении. 6) Может быть связано постоянное повышение лимфоцитов с хроническим тонзилитом? 15 лет до 2020 года лимфоциты были в норме, хронический тонзилит у меня с 2005 года.

Хронический тонзиллит с 2005 года, постоянно лечу , промываю лакуны миндалин, делаю процедуры у ЛОРа. За миндалинами слежу, не увеличены, не беспокоят.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы, воспаления, аллергии, пища,прием БАД и лекарств и тд). Клинического значения в отношении болезней крови это не имеет. В абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме, именно они важны для гематолога.

С кроветворением у вас все в порядке.

По биохимии тоже можно сделать вывод что внутренние органы справляются со своими функциями.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.

По предоставленному результату клинического анализа крови, биохимии, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.

Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, очагов хронической инфекции (тонзиллит, например), а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма 1,5-7,7), лимфоциты (норма до 5,0), моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет. Дообследования и лечения не требуется.