Головокружение при ходьбе. При засыпании ощущение, как будто проваливаюсь в пустоту

Здравствуйте. 3 года назад лежал в больнице. Привожу побуквенный текст выписки: КТ головного мозга. Лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. Атрофия головного мозга 2 ст. ЭКГ. Синусовый ритм 88. Неполная блокада ПНПГ ЭЭГ. Выраженные диффузные изменения БЭА с зантересованностью ср-стволовых структур на мезенцефальном и мезодинцефальном уровне. На протяжении всей записи регистрируется генерализованная эпилептиформная активность в виде высокоамплитудных медленных волн.,о-медл.волна. Четких очаговых проявлений на момент исследования не зарегистрировано. Продолжаю пить рекомендованный левитерацетам. Была прописана дозировка 2 раза по 500мг. Давно не был у эпилептолога, и самовольно разогнал дозу до максимальных 3000 мг в сутки. Иногда становится тревожно, т.к. как будто теряю связь с реальностью, поэтому могу выпить вне графика дополнительную дозу 1000мг. Да, я понимаю, что это в корне не верно. Главные вопросы. Как снижать дозы до прописанных 2 раза по 500мг. И какие признаки могут быть предвестниками приступа? Спасибо!

ВИЧ
47 лет

Здравствуйте
По поводу леветирацетама консультация эпилептолога.
Только под его контролем снижать дозировку можно.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Тревога, думаю не больше единицы по 10 бальной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Депрессия. Вообще не знаю что такое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, добавлю. Последнее время лёгкие головокружения при ходьбе. И еще бывает, что при засыпании как будто проваливаюсь в пустоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, ссылку на тест не сразу увидел, на экране много отвлекающей рекламы. Прошел, результат тревога 1, депрессия 1

Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Проверить уровень ферритина и витамина в 12.
По поводу сна - рекомендуют выполнить полисомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, огромное спасибо за рекомендации! Упражнения классные. Благодарю!

Что скажете по поводу МРТ или КТ головного мозга, сосудов мозга, а также сосудов и вен шеи? Нужны такие обследования или они не обязательны?

И по общей картине в целом, возвращаясь к заключению при выписке из больницы 3 года назад. Можете прокомментировать описанные там состояния?

Лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. приобретается всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Атрофия головного мозга 2 ст. естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Правильно понимаю, состояние не из критичных?

Здравствуйте. Описанные жалобы носят психогенный характер, возможно, на фоне высокой дозировки препарата в качестве побочки возникли. Снижение дозировки раз в 2 недели, а вот на сколько, необходимо пробовать, чтоб не возник судорожный синдром отмены. Поэтому лучше очно с эпилептологом, под его контролем отменять, с детальным изучением анамнеза и состояния.
Касаемо головокружения, это психогенное головокружение, лечится оно вестибулярной гимнастикой, несколько месяцев, например https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Касаемо обследований, по КТ возрастные изменения, по ЭКГ изменения не критичны, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, лечение обычно не требуется, но консультация кардиолога не будет лишней. По ЭЭГ отмечается эпиактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, благодарю за помощь и рекомендации. Записался в неврологу, она же заведующая, у нее возьму направление к эпилептологу и к кардиологу.

Правильно понимаю, моё состояние не из критичных?

Принятый ответ

Нет нет, не критично, скорректировать только лечение и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо огромное!