Высокая температура у ребенка 1.10

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, находимся в Турции у ребенка 1.10 вчера вечером поднялась температура 38.7 сбили ибупрофеном, ночью температуры не было. Утром в 9 утра температура 38.8, сбили ибупрофеном. Далее в 14.00 снова температура 39, снова дали ибупрофен больше не было ничего. Далее в 18.00 снова 39, вставили свечу Паранокс. Сейчас в 20.00 температура снова 38.5 что делать? Кроме температуры ничего нет. Стоит уже ехать сейчас в местную больницу?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется,сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Парацетамол с собой есть ? Какой вес ребёнка ?

По возможности осмотр врача нужен.
Если с температурой справляетесь и в целом самочувствие ребёнка не страдает, он кушает и пьет . При снижении температуры он активен, то можно дождаться утра.
Чтобы сдать анализы и показать ребёнка доктору очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас можно ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 кг
Парацетамола нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да тут и врача я сейчас не найду вероятнее всего

Паранокс это и есть парацетамол

Сейчас ибупрофен

Доза насчитывается на вес
15*10*5/100=7,5 мл ибупрофен или нурофен сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас был только ибупрофен наш
Давали 5мл, 15 кг
Купили тут паранокс свечи, ибуфен местные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибуфен он же ибупрофен наш верно? Только дозировка ибуфена сказали 2,5 мл

Прикрепите фото свечей
Сколько они мг

И фото сиропов тоже

Да
Действующее вещество одно
Но нужно смотреть сколько мг в мл для расчета дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да
И буфер аналог нурофену/ ибупрофену
По фото суспензия 100/5
На ваш вес доза 7,5 мл - до 3 р/д
2,5 мл мало

Свечи 120 мг
На ваш вес 2 свечки за раз - до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой промежуток между ибупрофеном и свечой минимальный?

Любой
Потому что это ибупрофен и парацетамол

Немного выше писала
Сейчас повторюсь

Доброе утро. Как самочувствие и температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас коксаки((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ездили в местную больницу
Кровь взять не смогли, берут только из Вены и это не особо умеют к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь во рту и немного на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали антибиотик и вот вопрос а нужен ли он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Борется ли он с этим вирусом, ведь это как ветрянка же? Которую антибиотиками вроде никогда не лечат

Здравствуйте
Верно
Антибиотик не действует на вирус
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли обрабатывать высыпания ? Во рту и немного на щечке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в целом что можно что нельзя? Сколько времени нельзя купать если нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно в море, наверное уже не стоит в этот раз?

Здравствуйте
В море купать в период орз не рекомендуется

Высыпания в полости рта рекомендуется обрабатывать холисал 2-3 р/д

Принятый ответ

Добрый день.
Если высокая температура без катаральных признаков, необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Также сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Скажите, розеолой ребенок не болел?
Температуру снижаем либо парацетамолом, либо нурофеном, препараты можно чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коксаки так может протекать?

Так может протекать любая вирусная инфекция.
На 3 день обычно рекомендуем сдать оак с лейкоформулой,
Также оам, для исключения имвп;
Осмотр врача педиатра очно с аускультацией лёгких и отоскопией ( посмотреть ушки).

Принятый ответ

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Какой вес и какую дозировку давали жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас был только ибупрофен наш
Давали 5мл, 15 кг

Дозировка нурофена (ибупрофена) 10 мг на кг веса, то есть вес ребёнка делим на 2 - 7.5 мл разовая доза
До 3 раз в сутки

Паранокс свечки дозировка 120 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Да, свечи 120 мг, они на основе парацетамола , дозировка 15 мг на кг веса, то есть это почти 2 свечки на прием должно быть исходя из веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому наверное и не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому наверное и не помогло а ибуфен местный который в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сказали 2,5

У местного ибуфена, такая же дозировка как и у нашего Российского 100мг в 5 мл, поэтому дозировка на вес такая же 7,5 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розеолой болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут чаще вирус коксаки, его боюсь

Подскажите, общее самочувствие сильно страдает на фоне повышения температуры?

Обычно Коксаки переносится без каких-либо осложнений, если высыпания не обильные, но пока температура без симптомов, необходимо понаблюдать и использовать верные дозировки жаропонижающих, возможно из-за этого температура повышается быстрее, т.к. в свече паранокс 120 мг парацетамола - это Максимум на 8 кг веса ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е 1 свечи ему не хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние в целом нормальное, не считая когда 39

А какой вес у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вес 15 кг рекомендуют свечи паранокс 225 мг это практически 2 свечи ( одна целая и у второй можно отрезать хвостик) не более 8 свечей в сутки ( по 2 свечи 4 раза в сутки)

Ибуфен по 7.5 мл не более 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ибуфен в аптеке сказали всего 2,5 мл

Ибуфен 100 мг/5 мл - это значит что в 1 мл - 20 мг, расчёт на 1 прием 10мг*15 кг = 150 мг/20 мг = 7.5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что стоит обращать внимание? И если 3 раз ибупрофена не хватит, Как быть?

Главный ориентир - это общее самочувствие, чаще всего оно улучшается на фоне приёма верных дозировок жаропонижающих, если ибуфен будет принят 3 раза рекомендуют переходить на свечи, но важно помнить, что если температура снизилась хотя бы на 1 градус - значит жаропонижающее работает.