Mts на МРТ

У мамы в анамнезе рак груди был в 2006 году, сделали мастэктомию, в этом году стали беспокоить боли в пояснице, особенно по ночам. Невролог отправила ее на МРТ и вот такое заключение ей выдали. Насколько все плохо? У нее действительно метастазы? Какой прогноз?

Нет
72 года

Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.

Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей - именно грудного и поясничного отдела позвоночника - без контраста

Совершенно не факт, что речь идет о метастазах!
На МРТ нередки ложноположительные результаты - то есть по МРТ утверждение о метастазах неправомочно

Владислав, большое спасибо за оперативный ответ, успокоили насколько это возможно. В пятницу идет на мскт, надеюсь все обойдётся.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Да, действительно, по МРТ есть подозрение на метастатическое поражение костей.
Но дело в том, что МРТ плохо видит кости и поэтому в таких случаях в обязательном порядке рекомендуют проведение дообследования - МСКТ позвоночника. Это даст более точный ответ.