Вопрос по результату УЗИ Сердца и Сосудов
Здравствуйте. Мужчина 65 лет, рост 170, вес 70, курит. Прошел ежегодное УЗИ для профилактики. Хотелось бы узнать насколько опасно, то что в результатах и что следует делать. По сердцу: Склероз стенок аорты, уплотнение створок АК, МК, ГЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 ст. Регистрация МК 1 ст. ТК 1 ст. По сосудам шеи: Эхографические признаки нестенозирующий атеросклеротических изменений МАГ. Геодинамически незначительные изгибы ПА с обеих сторон. Результат прилагаю. Из жалоб - Утомляемость к обеду, упадок сил. Иногда боль в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Сдать липидограмму.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сердца ничего плохого нет. Небольшая недостаточность на клапанах, обусловлена возрастными атеросклеротическими изменениями в организме . В сосудах шеи , также нет выраженных бляшек. Повышается ли давление у папы , принимает ли он на постоянной основе лекарственные препараты ?
Анастасия Сергеевна, с давлением вроде не было проблем, лекарства не принимает
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , атеросклероз аорты и клапанов , физиологические изменения клапанов , нарушение расслабления левого желудочка ( диастолическая дисфункция) ; по узи сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения ; обычно в таком случае рекомендован контроль липидограммы ( хс,лпнп,лпвп,тг,лпонп) и коррекция образа жизни : Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ сосудов шеи есть начальные признаки атеросклероза. В таких случаях для определения тактики важно оценить развёрнутую липидограмму.
Что касается УЗИ сердца, уплотнение аорты также косвенно говорит об атеросклерозе. Наличие утолщение стенок может быть следствием как гипертонии, так и лишнего веса. Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Что касается жалоб, скажите пожалуйста, проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, ещё пока нет, планируем сдать кровь на анализ
В такой ситуации важно оценитт общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, развернутую липидограмму с липидным профилем
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, не переживайте по данным узи сердца описаны возрастные изменения , признаки атеросклероза, по сосудам шеи без значимого атеросклероза , при болях в нжних конечностях и курении назначают узи артерий нижних конечностей. Кроме того в связи с наличием слабости назначаются анализы крови на глюкозу ,ферритин ТТТГ ,общий анализ крови